Diogo Silva venceu Troféu de Karting

Max Master Faial 2 2019
Max Master.
Vasco Silva Faial 2 2019-2
Vasco Silva.
Martim Nunes Faial 2 2019
Martim Nunes.
Afonso Silva Faial 2 2019
Afonso Silva.
Antonio Santos Faial 2 2019
António Santos.

“Foi um Diogo Silva igual a si próprio, rápido e constante, que venceu pela segunda vez esta época no Troféu Karting da Madeira na categoria Max Master, numa prova em que o pódio mais parecia um de ralis pois foi constituído pelo vencedor Diogo Silva seguido de Filipe Pires e João Silva”. Foi assim que a organização definiu o resultado da segunda prova realizada no Gaial

Segundo a mesma nota “a corrida final da categoria Max Master foi das mais disputadas do fim-de-semana, com Filipe Pires a arrancar muito bem e tomar logo a liderança da prova, só que Vasco Silva defendeu e recuperou o tempo perdido passando para a liderança terminando com uma vantagem de 1.849s. Fechando o pódio terminou João Silva que está prova a prova a melhorar o seu desempenho nesta competição ficando a apenas 7.656s do vencedor. No quarto posto terminou Mark Dinis a 8.183s de Diogo Silva seguido por David Zurzica a 16.469s”.

A classificação da Max Master ficou então assim concluída com Diogo Alves, Catarina Teixeira e Pedro Melim que vinha a fazer um excelente dia de prova sempre na luta com Diogo Silva e Filipe Pires, só que um toque logo no início da corrida final o fez ficar com a corrente do Kart partida fazendo-o parar.

Foi um “Max” Martim Nunes que venceu na categoria Max o circuito do Faial 2, numa das corridas mais animadas do fim-de-semana.

Uma prova que até começou bem para João Bazenga, como habitualmente muito rápido chegando mesmo a liderar grande parte da corrida, só que Martim Nunes fez uma ultrapassagem que fez o publico até saltar e aplaudir de emoção tal espetáculo que esse momento proporcionou. João Bazenga ficou a apenas 2.627s do vencedor.

Fechando o pódio da Max terminou Mário Rodrigo que em vindo a evoluir muito de prova para prova ficando com uma diferença de 5.159s para o vencedor.

Pedro Paixão, que também compete no Campeonato da Madeira de Ralis, foi o 4º classificado a 8.965s do vencedor. Fechando a classificação da categoria Max terminaram João Guilherme, Luís Escórcio e Maria João César.

Foi uma grande corrida a da categoria Júnior com uma luta muita viva entre António Santos e Rodrigo Silva, com o jovem piloto António Santos a levar a melhor com uma diferença de apenas 0.823s.

Fechando o pódio terminou Rodrigo Santos a 6.989s do vencedor. Mateus Jesus foi o 4º classificado seguido de Luca Silva fechando assim o top 5. Gonçalo Bettencourt e Leonor Pereira fecharam a classificação do Circuito do Faial 2 na categoria Júnior.

Na categoria Super Cadete foi a vez do João Dinis a vencer com uma vantagem de 3.409s para Martim Pereira que esteve numa luta acesa com Martim Menezes, terceiro classificado a 5.407s do vencedor, sendo um dos grandes animadores desta prova.

No quarto posto terminou Afonso Santos, que desta vez e após ter vencido a primeira prova do campeonato, não teve a sorte de acompanhar os mais velozes nesta final, terminando com uma desvantagem de 12.819s para o vencedor.

Fechando a classificação dos Super Cadete terminou Pedro Pereira com uma diferença de 12.828s.

Afonso Silva foi o grande vencedor dos cadetes do Circuito do Faial 2, com grande vantagem para o segundo classificado, o Martim Alves, de 13.014s  que devido a um pequeno incidente logo na partida com Afonso Pires, 3º classificado, que os fizeram perder muito tempo para o vencedor da prova.

Pedro Nunes após os treinos livres desistiu de participar nesta prova devido a problemas mecânicos com o Kart.

A grande novidade desta prova foi a promoção da competição que ficou a cargo da it’s Time Sports Solutions em parceria com a Associação de Karting da Madeira com a criação de um portal oficial da competição que para aceder basta ir ao: www.itstime.pt/akm

O Troféu Karting da Madeira regressa no final do mês de julho com a realização do Circuito do Faial 3.

Classificação Final – Cadete – Faial 2:

1 – 8 Afonso Silva

2 – 10 Martim Alves +13.014s

3 – 3 Afonso Pires + 1 volta

Não se classificou: #11 Pedro Nunes

Classificação Final – Super Cadete – Faial 2:

1 – 105 João Dinis

2 – 112 Martim Pereira +3.409s

3 – 117 Martim Menezes +5.407s

4 – 188 Afonso Santos  +12.819s

5 – 199 Pedro Pereira +12.828s

Classificação Final – Junior – Faial 2:

1 – 244 António Santos

2 – 210 Rodrigo Silva +0.823s

3 – 208 Rodrigo Santos +6.989s