Ténis de Mesa regional bem representado em Vila Nova de Gaia com João Reis (CD São Roque) em 3º lugar

Tenis de mesa regional, jovens

Decorreu ao longo do dia de ontem (sábado, 19 de setembro), no CAR de Ténis de Mesa em Vila Nova de Gaia, a edição de 2015 do Top 12 Nacional de Jovens. Esta competição foi organizada pela Federação Portuguesa de Ténis de Mesa (FPTM) com a colaboração da Associação de Ténis de Mesa do Porto.
Nesta prova estiveram presentes os atletas madeirenses João Reis e Tiago Li(ambos do CD São Roque). Para além destes dois atletas insulares, também participaram nesta competição outros dois atletas que representam clubes madeirenses, Sara Rocha (ADC Ponta do Pargo) e Vítor Hugo(CD São Roque). O treinador António Jorge Fernandes (CD São Roque) completou a comitiva insular presente no evento.
O destaque, entre os atletas madeirenses, vai para João Reis (CD São Roque) que alcançou o terceiro lugar na competição masculina, tendo o seu colega de equipa, Vítor Hugo alcançado um honroso quarto lugar. Ambos os atletas do CD São Roque atingiram as Meias-Finais da competição, com João Reis a sair derrotado, por 0-3, frente a Paulo Silva (AR Novelense) o vencedor da competição, e Vítor Hugo a perder frente a João Pedro Francisco (Sporting CP) por 1-3. Na disputa pelo 3º lugar, João Reis venceu o seu colega de equipa Vítor Hugo, por 3-2.

Os resultados dos atletas insulares presentes nesta competição:

MASCULINOS
JORNADA HORA ENCONTRO RES.
 1ª
9:30
João ReisVítor Hugo
Tiago Li – Paulo Silva
3-1
0-3
10:30
João Reis – Gonçalo Brandão
Vítor Hugo – Pedro Silva
Tiago Li – Diogo Moreira
3-1
3-2
1-3
11:30
João Reis – Pedro Silva
Vítor Hugo – Daniel Monteiro
Tiago Li – José Pedro Francisco
0-3
3-2
2-3
12:30
João Reis – Gonçalo Amorim
Vítor Hugo – Gonçalo Brandão
Tiago Li -Miguel Pinto
3-1
3-1
2-3
13:30
João Reis – Daniel Monteiro
Vítor Hugo – Gonçalo Amorim
Tiago Li – Jorge Antunes
3-0
3-2
1-3
1/2 Final  16:30
João Reis – Paulo Silva
Vítor Hugo – José Pedro Francisco
0-3
1-3
FEMININOS
JORNADA HORA ENCONTRO RES.
 9:00
Sara Rocha – Daniela Moura
3-2
 10:00
Sara Rocha – Raquel Martins
2-3
11:00
Sara Rocha – Ana Martins
3-2
12:00
Sara Rocha – Vitória Santos
1-3
13:00
Sara Rocha – Inês Batista
2-3