João Rodrigues nomeado director de serviços de Requalificação Ambiental e Urbana

João Rodrigues
Foto retirada do blogue Fénix do Atlântico.

O ex-vereador do urbanismo da Câmara Municipal do Funchal (CMF), João Rodrigues foi hoje nomeado pela Secretaria Regional do Ambiente e Recursos Naturais, Susana Prada, , para o cargo de Diretor de Serviços de Requalificação Ambiental e Urbana, da Direção Regional Ordenamento do Território e Ambiente.

Desde que deixou a autarquia, João Rodrigues passou a ser Técnico Superior da Secretaria Regional do Ambiente e Recursos Naturais.

O despacho considera que João Rodrigues “tem competência técnica e aptidão para o exercício de funções de direção, coordenação e controlo, tem mais de seis anos de experiência profissional no desempenho de funções para cujo exercício é exigível uma licenciatura, reunindo, por isso, todos os requisitos legais exigidos para o provimento do cargo”.

A nomeação passou pelo crivo prévio do Secretário Regional das Finanças e da Administração Pública, Rui Gonçalves e o despacho produz efeitos por urgente conveniência de serviço a partir de 17 de agosto de 2015.

Licenciado em Engenharia Civil, opção de Construções Civis, da Faculdade de Engenharia do Porto (FEUP), da Universidade do Porto, João Rodrigues acumula uma vasta experiência profissional.

Desempenhou funções como Técnico Superior na Câmara Municipal do Funchal, desde 22 de dezembro de 1995 até 31 de janeiro de 2005, tendo desempenhado, a partir 08/03/01, as funções de Chefe da Divisão de Análise de Projetos e Condicionamentos, do Departamento de Urbanismo.

A partir do dia 1 de fevereiro de 2005 passou a desempenhar as funções, em regime de substituição, de Diretor do Gabinete de Aquisição de Imóveis, da Direcção Regional do Património.

Em outubro de 2005 iniciou as suas funções como Vereador, em Regime de Permanência e a Tempo Inteiro, na Câmara Municipal do Funchal, até outubro de 2013, com a atribuição dos Pelouros do Urbanismo, Ordenamento do Território e Informática.

A partir de outubro de 2013 continua como autarca na Câmara Municipal do Funchal não desempenhando funções executivas.

Em 21/10/2013 iniciou funções como técnico superior na Direcção Regional de Ordenamento do Território e Ambiente em regime de mobilidade interna e em 21/10/2014 verificou-se a consolidação da mobilidade interna.