Veja os dias e as horas dos jogos do Mundial 2018, Sport TV transmite todos, RTP e SIC partilham alguns

ronaldo confederações
Ronaldo, o melhor jogador do mundo,é o centro das atenções do Mundial que esta quinta-feira começa na Rússia.
Messi
Messi joga pela Argentina e é outra das atenções da competição máxima.

O Campeonato do Mundo de 2018 começa esta quinta-feita, dia 14 de junho, na Rússia, com o Rússia-Arábia Saudita, pelas 16 horas. É a abertura de uma competição que está a gerar enorme expetativa e que esta quarta-feira teve um dado inesperado com o afastamento do selecionador de Espanha, Julen Lopetegui, que foi de imediato substituído por Fernando Hierro, antigo jogador do Real e que neste momento desempenhava as funções de diretor desportivo da Federação espanhola.

O primeiro dia da competição envolve o País anfitrião, a Rússia, que defronta a Arábia Saudita. Os russos estão integrados no Grupo A com o Egito, a Arábia e o Uruguai. O jogo é transmitido pela RTP1, estação que partilha alguns jogos com a SIC. A Sport TV transmite todas as partidas.

Na sexta-feira, começa a participação de Portugal, que pelas 19 horas defronta a Espanha. Pelas 16 horas, Marrocos e Irão, treinado pelo português Carlos Queirós, discutem os primeiros pontos do grupo de Portugal, o B.

O Mundial 2018 termina a 15 de julho, dia da final.

As seleções presentes são a Bélgica, Inglaterra, França, Dinamarca, Alemanha (campeã), Islândia, Polónia, Portugal, Rússia (anfitriã), Sérvia, Espanha, Suíça, Croácia, Suécia, Argentina, Austrália, Brasil, Colômbia, Costa Rica, Egipto, Irão, Japão, México, Nigéria, Panamá, Arábia Saudita, Coreia do Sul, Uruguai, Senegal, Marrocos e Tunísia.

Neymar
Neymar é uma das muitas soluções do favorito Brasil.
Salah
Salah, jogador do Liverpool, é atração no Mundial na equipa do Egito

Os estádios onde decorrem jogos são, em Moscovo o Estádio Luzhniki com quatro jogos da fase de grupos, incluindo o jogo de abertura, um encontro dos oitavos-de-final, uma meia-final e a final, mantendo-se ainda em Moscovo o Estádio do Spartak com quatro jogos da fase de grupos e um encontro dos oitavos-de-final; Ecaterimburgo: quatro jogos da fase de grupos Kaliningrado: quatro jogos da fase de grupos; Kazan: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final, um encontro dos quartos-de-final; Níjni Novgorod: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final, um encontro dos quartos-de-final; Rostov-on-Don: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final; São Petersburgo: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final, um encontro das meias-finais, encontro de atribuição do terceiro lugar; Samara: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final, um encontro dos quartos-de-final; Saransk: quatro jogos da fase de grupos; Sóchi: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final, um encontro dos quartos-de-final; Volgogrado: quatro jogos da fase de grupos.

14 DE JUNHO, 5ª FEIRA

16 horas Rússia-Arábia Saudita (RTP1)

15 DE JUNHO, 6ª FEIRA

13 horas: Egito-Uruguai (RTP1)

16 horas: Marrocos-Irão

19 horas: Portugal-Espanha (RTP 1)

16 DE JUNHO, SÁBADO

11 horas: França-Austrália

14 horas: Argentina-Islândia (SIC)

17 horas: Perú-Dinamarca

20 horas: Croácia-Nigéria (RTP1)

17 DE JUNHO, DOMINGO

13 horas: Costa Rica-Sérvia (RTP1)

16 horas: Alemanha-México (SIC)

19 horas: Brasil-Suiça

18 DE JUNHO, 2ªFEIRA

13 horas: Suécia-Coreia do Sul

16 horas: Bélgica-Panamá

19 horas: Tunísia-Inglaterra (RTP1)

19 DE JUNHO, 3ª FEIRA

13 horas: Colômbia-Japão (RTP1)

16 horas: Polónia-Senegal

19 horas: Rússia-Egito

20 DE JUNHO, 4ª FEIRA

13 horas: Portugal-Marrocos (SIC)

16 horas: Uruguai-Arábia Saudita (RTP1)

19 horas: Irão-Espanha

21 DE JUNHO, 5ª FEIRA

13 horas: Dinamarca-Austrália (RTP1)

16 horas: França-Peru (SIC)

19 horas: Argentina-Croácia

22 DE JUNHO, 6ª FEIRA

13 horas: Brasil-Costa Rica-Sérvia

16 horas: Nigéria-Islândia

19 horas: Sérvia-Suiça (RTP1)

23 DE JUNHO, SÁBADO

13 horas: Bélgica-Tunísia

16 horas: Coreia do Sul-México

19 horas: Alemanha-Suécia (RTP1)

24 DE JUNHO, DOMINGO

13 horas: Inglaterra-Panamá

16 horas: Japão Senegal

19 horas: Polónia-Colômbia (RTP1)

25 DE JUNHO, 2ªFEIRA

15horas: Arábia Saudita-Egito

15 horas: Uruguai-Rússia (SIC)

19 horas: Irão-Portugal (RTP 1)

19 horas: Espanha-Marrocos

26 DE JUNHO, 3ª FEIRA

15 horas: Austrália-Peru

15 horas: Dinamarca-França

19 horas: Nigéria-Argentina

19 horas: Islândia-Croácia

27 DE JUNHO, 4ª FEIRA

15 horas: Coreia do Sul-Alemanha

15 horas: México-Suécia

19 horas: Suiça-Costa Rica

19 horas: Sérvia-Brasil (SIC)

28 DE JUNHO, 5ª FEIRA

15 horas: Senegal-Colômbia

15 horas: Japão-Polónia

19 horas: Inglaterra-Bélgica (SIC)

19 horas: Panamá-Tunísia (RTP1)

Os oitavos de final decorrem entre 30 de junho e 3 de julho

Os quartos de final decorrem a 6 e 7 de julho (RTP1)

As meias finais disputam-se a 10 e 11 de julho (RTP1)

O jogo de atribuição dos 3º e 4º lugares disputa-se no dia 14 de julho às 15 horas (RTP1)

A final joga-se no dia 15 de julho às 16 horas. (RTP1)