Funeral do cónego Ribeiro realizou-se hoje na Sé

Decorreu esta manhã, na Sé no Funchal, o funeral do cónego Francisco Xavier Gomes Ribeiro.

Após as exéquias funebres, o corpo seguiu para jazigo da família no Cemitério de Nossa Senhora das Angústias, em São Martinho.

A Celebração Exequial foi presidida pelo Bispo do Funchal, D. Nuno Brás.

Recorde-se que o Cónego FRANCISCO XAVIER GOMES RIBEIRO, sacerdote diocesano da Diocese do Funchal, faleceu a 5 de setembro, no seu domicilio. Tinha 91 anos de idade, e era natural da Paróquia de São Pedro, freguesia e concelho do Funchal.

Nasceu no dia 25 de maio de 1929. Foi baptizado no dia 30 de maio, do mesmo ano. Depois do percurso formativo no Seminário foi ordenado Diácono a 28 de fevereiro de 1952 e Sacerdote no dia 4 de abril de 1953.

Dentro dos serviços eclesiásticos que desempenhou, na Diocese do Funchal, destacamos os seguintes:
• Capelão cantor e mestre Cerimónias da Sé, de 30 de novembro de 1952 a maio de 1961;
• Vigário da Sé, de 14 de outubro de 1956 a maio de 1961;
• Capelão militar, em Angola, de maio de 1961 a junho de 1963;
• Pároco da Paróquia de São Martinho de 21 de agosto de 1964 a 29 de setembro de 1966;
• Prefeito e Ecónomo do Seminário Maior do Funchal de 29 de setembro de 1966 a agosto de 1970;
• Vice-Reitor do Seminário Menor do Funchal de 1970 a 1974;
• Pároco da Paróquia das Preces e Piquinho de 15 de agosto de 1974 a 9 de abril de 1977;
• Arcipreste do Arciprestado de Machico e Santa Cruz de 1 de setembro a 12 de julho de 1975;
• Pároco da Paróquia de Machico e Ribeira Seca de 9 de abril de 1977 a 13 de janeiro de 1979;
• Chanceler da Cúria Diocesana e Delegado Episcopal para o Apostolado dos Leigos e Cursilhos de Cristandade, a 13 de janeiro de 1979;
• Membro do Conselho presbiteral a 25 de janeiro de 1983;
• Capelão das Imãs da Apresentação de Maria, a 8 de outubro de 1989 até meados de 2016;
• Dispensado de Chanceler da Cúria Diocesana por motivos de saúde, a 27 de setembro de 2014.