Travessia a nado cais-Barreirinha regressa em força em homenagem ao “Saca”

saca 1
Fotos Sónia Dória, CMF.

É uma prova desportiva com cariz fortemente popular e uma  homenagem ao nadador José da Silva, mais conhecido por “Saca”. Por isso, a prova tem o seu nome e consiste numa travessia, a nado, entre o cais do Funchal e a Barreirinha. Foi assim esta manhã.

O FN reproduz uma nota informativa remetida à comunicação social pelo presidente da Associação de Natação da Madeira, Avelino Silva.
“Regressou da melhor forma a Prova de Mar José da Silva “SACA” ao Funchal, passados alguns anos de interrupção devido as obras na frente mar do Funchal, mítica prova que já vai na sua XX edição, tendo participado 107 nadadores, distribuídos por diversos clubes da região, como o Clube Desportivo Nacional, Clube Desportivo São Roque, Clube Naval do Funchal, Juventude Atlântico Clube, Clube Escola o Liceu, Ludens Clube Machico, e de muitos populares, destacando-se a participação de alguns estrangeiros, bem como de Fátima Maria Silva, filha do saudoso nadador madeirense, participando para honrar a memória do seu pai.
A prova teve inicio no cais da Cidade do Funchal e a meta no Complexo Balnear da Barreirinha, com uma distância de 1250m, estando um plano de água calmo e uma temperatura do mar a rondar os 22/23.º.
A prova foi dividida entre nadadores federados e populares, atendendo ao grau de experiência e competitividade dos mesmos, partindo no entanto, todos ao mesmo tempo. Nos federados, Duarte Vieira (sénior) com o tempo de 15:01.91 e Vera Aguilar (Juvenil) com o tempo de 19:08.08 ambos nadadores do Clube Desportivo Nacional, foram os grandes vencedores na geral absoluta.
No que concerne aos nadadores populares, a vitória absoluta sorriu ao Paulo Franco (escalão Populares Grupo B) com o tempo de 16:23.19 e a Ana Rodrigues (escalão Populares Grupo B) com a marca de 22:18.19.
Por categorias em femininos, os vencedores foram: Tiffany Freitas (Elite Júnior) do CD Nacional (22:0416), M. Volovohenko (Elite Sénior) do CE O Liceu (22:44.28), Filipa Freitas (Masters A) do Juventude AC (24:03.33), Ana Paulini (Masters B) do CD Nacional (33:42.37), Maria Pereira (Popular Grupo A) com o tempo de 28:41.06 e Cecilia Camacho (Popular Grupo C) com o registo de 28.48.10.
Nos masculinos, os mais rápidos por categorias foram: João Castro (Elite Juvenil) do CD São Roque (16:16.77), João Câmara (Elite Júnior) do CD São Roque (15:07.97), Emanuel Gonçalves (Masters A) do CD Nacional (15:40.59), Lauro Diniz (Masters B) do CN Funchal (16:48.56), António Pereira (Masters C) do CN Funchal (20:13.57), Tiago Abreu (Popular Grupo A) com o tempo de 19:24.51 e Rui Seiça (Popular Grupo C) com a marca de 24:25.71.
Lembre-se que esta prova só foi possível com o apoio da Câmara Municipal do Funchal, Junta Freguesia de Santa Maria Maior, Frente Mar Funchal, Capitania do Porto do Funchal, Direção Regional Juventude e Desporto e SANAS.

 

RESULTADOS FINAIS
FEMININOS
1.º Vera Aguilar: CD Nacional, Elite Juvenil e Absoluto, 19:08.08
1.º Tiffany Freitas: CD Nacional, Elite Junior, 22:04.16
1.º M. Volovohenko: CE O Liceu, Elite Senior, 22:44.28
1.º Filipa Freitas: Juventude AC, Masters A, 24:03.33
1.º Ana Paulini: CD Nacional, Masters B, 33:42.37
1.º Maria Pereira: Populares/Promoção Grupo A, 28:41.06
1.º Ana Rodrigues: Populares/Promoção Grupo B, 22:18.19
1.º Cecilia Camacho: Populares/Promoção Grupo C, 28:48.10

MASCULINOS
1.º Duarte Vieira: CD Nacional, Elite Senior e Absoluto, 15:01.91
1.º João Castro: CD São Roque, Elite Juvenil, 16:16.77
1.º João Câmara: CD São Roque, Elite Junior, 15:07.97
1.º Emanuel Gonçalves: CD Nacional, Masters A, 15:40.59
1.º Lauro Diniz: CN Funchal, Masters B, 16:48.56
1.º António Pereira: CN Funchal, Masters C, 20:13.57
1.º Tiago Abreu: Populares/Promoção Grupo A, 19:24.51
1.º Paulo Franco: Populares/Promoção Grupo B, 16:23.19
1.º Rui Seiça: Populares/Promoção Grupo C, 24:25.71