Estreito de Câmara de Lobos realiza XLV Festa das Vindimas

Entre os dias 9 e 11 de Setembro, terá lugar na freguesia do Estreito de Câmara de Lobos a edição de 2022 da Festa das Vindimas. Trata-se da celebração mais antiga desta temática, uma iniciativa promovida pela Junta de Freguesia do Estreito de Câmara de Lobos e a ACRE – Associação Cultural e Recreativa do Estreito, que este ano comemora o seu 25º aniversário.

A festa realiza-se com o apoio da Câmara Municipal de Câmara de Lobos, Secretaria Regional do Turismo e Cultura, Secretaria da Agricultura e Desenvolvimento Rural e IVBAM – Instituto do Vinho e Bordado da Madeira.

É no Estreito de Câmara de Lobos que se produz grande parte da uva que dá origem ao famoso Vinho Madeira. 60% da produção de uva realiza-se no concelho de Câmara de Lobos, com especial expressão na freguesia do Estreito de Câmara de Lobos, refere a respectiva Junta.

As vinhas são tratadas à mão, já que os terrenos são traçados em estreitos socalcos, num território de relevo bastante acidentado.

De acordo com a Junta de Freguesia, remonta a 1963 a realização da primeira edição da Festa das Vindimas do Estreito de Câmara de Lobos, o mais antigo certame de promoção do Vinho Madeira, evento que, à data, despertou grande sucesso com o Cortejo da Vindima, a repisa de uvas ao vivo e provas de vinho, exposição de utensílios da produção vinícola muita animação, foguetes e iluminações.

Volvido meio século, a Junta de Freguesia do Estreito de Câmara de Lobos pretende reivindicar o destaque original das Festas da Vindima e posicionar o certame com lugar de relevo no cartaz da promoção turística da Madeira.

O Estreito de Câmara de Lobos é o principal centro produtor de vinho da Madeira e repositório de um património vitícola inestimável, qualidades que potenciam o território e o evento, como centro do enoturismo na Madeira, especificidade que levou a autarquia de Câmara de Lobos a efectuar, no ano de 2014, o registo da marca “Estreito de Câmara de Lobos, Terra de Vinho”, refere-se numa nota de imprensa.

A exemplo das edições anteriores, a Festa das Vindimas  apresentará um programa de actividades culturais, gastronómicas e etnográficas no universo da vitivinicultura através do qual é pretendido alavancar a notoriedade e o prestígio da freguesia e dos vinhos ali produzidos, com destaque para a apanha da uva ao vivo e pisa e repisa em lagar típico da época, com o cortejo etnográfico a contar com mais de duas dezenas de grupos com um total a rondar os 800 elementos.

O programa da festividade é o seguinte:

09 setembro

19:00 – Abertura do Evento

20:00 – Abertura da exposição “Paisagem e Arquitetura da Vinha: Percursos Interpretativos”

21:00 – BANDA RÚBEN AGUIAR

23:00 – JOÃO NETO &LEONARDO

00:30 – Revenge of the 80s & 90s com DJ Daniel Caires

02:30 – Encerramento da animação

 

10 setembro

10:00 – Vindimas ao vivo

11:00 – Cortejo Etnográfico

Banda Recreio Camponês

Banda Orquestral de Câmara de Lobos “Os Infantes”

Borracheiros do Porto da Cruz – Associação Cultural Flores de Maio

Borracheiros do Estreito de Câmara de Lobos

Bordadeiras do Estreito de Câmara de Lobos

Grupo Folclore Cultural e Recreativo da Quinta Grande

Rancho Folclórico de Olhos de Água

Associação Cultural Império da Ilha

Grupo Folclórico de Santa Rita

Grupo Desportivo do Garachico

Grupo Folclórico e Etnográfico da Boa Nova

Grupo dos Barrileiros da Boa Nova

Associação Romarias Antigas do Rochão

Agrupamento 1160 Escuteiros da Encarnação

Agrupamento 1082 Escuteiros de Santa Cecília

Agrupamento 1411 Escuteiros do Carmo

Centros Comunitários Municipais Sempre Jovens e Conviver com Alegria

Casa do Povo do Estreito de Câmara de Lobos

 

Centro de Dia do Jardim da Serra

Grupo Etnográfico do Restaurante As Vides

Grupo “Os Lagareiros”

11:45 – Pisa e Repisa ao Vivo

12:15 – Concurso do Vinho “Quem é o mais rápido”

18:00 – XVII Grande Prémio das Vindimas – GDE

20:00 – Paulo Costa

21:30 – ATLANTIC VIBES

23:00 – KONTRABAND

00:30 – DJ Sil

02:30 – Encerramento da animação

 

11 setembro

12:30 – Amigos da Gaita – arruada

19:00 – Jorge Ferreira (artista regional)

20:30 – LEO ALESSANDRI – Banda Latina

22:00 – RONY DE MELO

00:00 – Encerramento da animação