Ordem dos Biólogos divulga titulares eleitos para órgãos nacionais e da RAM

A Ordem dos Biólogos veio dar conta do resultado do acto eleitoral, que decorreu no dia 15 de Março de 2021, para os Órgãos Nacionais e da Delegação Regional da Madeira daquela instituição.

Segundo as informações apresentadas, foi reeleito para o próximo quadriénio (2021-2025) Ricardo Araújo para Presidente do Conselho Regional da Madeira e eleita Maria de Jesus Silva Fernandes para Bastonária da Ordem dos Biólogos.

Fizeram parte das listas de candidatura os seguintes Membros:

 

DELEGAÇÃO REGIONAL DA MADEIRA

Conselho Regional

Presidente: Ricardo Araújo

Vice-Presidente: Carlos Mendonça

Vice-Presidente: Cláudia Ribeiro

Secretário: Sara Ferreira

Tesoureiro: Márcia Ornelas

Vogal: Susana Pereira

Vogal: Carolina Ornelas

Vogal suplente: Bárbara Vieira

 

Mesa da Assembleia Regional

Presidente: António Abreu

Vice-Presidente: João Delgado

Secretário: Juan Silva

 

ÓRGÃOS NACIONAIS

Conselho Directivo

Bastonário: Maria de Jesus Silva Fernandes

Vice Presidente: Pedro Miguel Alfaia Barcia Ré

Secretário-Geral: Cristina Maria Costa Abreu

Tesoureiro; Daniela Filipa Marques Antunes Tomás Casimiro

Vogal: Rui Manuel Cabral e Silva

Vogal: Cláudia de Matos Júlio

Vogal: Bárbara Sofia Nunes Lopes Marques

Vogal: Sérgio Miguel Franco Martins Leandro

Vogal: Francisco Pedro Calvão Silva de Castro Lacerda

Vogal: Mário Rui Almeida Do Carmo

Vogal: Ana Isabel Aguiar Carvalho

 

Conselho Nacional

João José Oliveira Dias Coimbra

Miguel Viveiros Bettencourt

Carlos José Fialho da Costa Faro

 

Mesa da Assembleia Geral

Presidente: Henrique José de Barros Brito Queiroga

Vice-Presidente: Maria de Lurdes Martins de Serpa Carvalho

Vice-Presidente: José Manuel Pereira Alho

Secretário: Élio Alexandre Salvador Rodrigues Vicente

Secretário: José Sérgio Maurício Seco

 

Conselho Fiscal

Presidente: Margarida Santos Reis Guterres da Fonseca

Vice-Presidente: Dalila Maria Bettencourt Caldeira de Sena Carvalho

Secretário: José Lino Vieira de Oliveira Costa

 

Conselho Profissional e Deontológico

Francisco Arnaldo de Leite Andrade

Maria Amélia Botelho de Paulo Martins Campos Loução

Manuel José da Conceição Biscoito

Jorge Quina Ribeiro de Araújo

Octávio João Madeira Mateus

Dário José Pirralha Ligeiro

Joana Isabel Espírito Santo Robalo