Os jogadores das 32 seleções do Mundial 2018 que começa a 14 de junho

Portugal Ronaldo
Portugal volta a despertar o País inteiro com a seleção na Rússia integrando o melhor do mundo, o madeirense Cristiano Ronaldo.
Ronaldo Santos
A esperança e a confiança numa boa prestação portuguesa.

O Campeonato do Mundo de Futebol disputa-se na Rússia entre 14 de junho e 15 de julho, com 32 seleções presentes distribuídas por oito grupos. Temos em ação as seleções da Bélgica, Inglaterra, França, Dinamarca, Alemanha (campeã), Islândia, Polónia, Portugal, Rússia (anfitriã), Sérvia, Espanha, Suíça, Croácia, Suécia, Argentina, Austrália, Brasil, Colômbia, Costa Rica, Egipto, Irão, Japão, México, Nigéria, Panamá, Arábia Saudita, Coreia do Sul, Uruguai, Senegal, Marrocos, Tunísia e Peru.

Os estádios onde decorrem jogos são, em Moscovo o Estádio Luzhniki com quatro jogos da fase de grupos, incluindo o jogo de abertura, um encontro dos oitavos-de-final, uma meia-final e a final, mantendo-se ainda em Moscovo o Estádio do Spartak com quatro jogos da fase de grupos e um encontro dos oitavos-de-final; Ecaterimburgo: quatro jogos da fase de grupos Kaliningrado: quatro jogos da fase de grupos; Kazan: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final, um encontro dos quartos-de-final; Níjni Novgorod: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final, um encontro dos quartos-de-final; Rostov-on-Don: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final; São Petersburgo: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final, um encontro das meias-finais, encontro de atribuição do terceiro lugar; Samara: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final, um encontro dos quartos-de-final; Saransk: quatro jogos da fase de grupos; Sóchi: quatro jogos da fase de grupos, um encontro dos oitavos-de-final, um encontro dos quartos-de-final; Volgogrado: quatro jogos da fase de grupos.

Messi
Messi é outra “estrela” que vai evoluir nos relvados pela seleção da Argentina
Neymar
Neymar é jogador de maior relevância numa seleção com grandes opções e que reúne o maior favoritismo, o Brasil.

Ronaldo e Messi serão as estrelas, uma vez mais. Dois goleadores de excelência, Ronaldo marcou 81 golos pela seleção, Messi marcou 64. E o jogador mais velho é o guarda-redes Essam El-Hadary, da selecção do Egipto, que terá 45 anos quando defrontar a Suiça, no primeiro jogo.

O Campeonato do Mundo abre com um Rússia-Arábia Saudita, às 16 horas do dia 14 de junho, no estádio Lujniki, sendo que na sexta-feira, 15 de junho, Portugal faz o primeiro jogo, contra a Espanha, pelas 19 horas no estádio Fisht. Antes, pelas 16 horas, em São Petersburgo, jogam Irão e Marrocos, do grupo de Portugal.

No dia 20 de junho, pelas 13 horas, Portugal defronta Marrocos, no Estádio Lujniki. Espanha e Irão jogam às 19 horas. O terceiro jogo de Portugal é contra o Irão, no dia 25 de junho, às 19 horas. E à mesma hora jogam Espanha e Marrocos.

Quando estamos a cerca de uma semana do início da competição, confira os convocados das 32 seleções, sendo que os técnicos poderão ainda proceder a algumas alterações até 24 horas antes do início da competição:

GRUPO A

RÚSSIA

Guarda-redes: Igor Akinfeev (CSKA Moscovo), Vladimir Gabulov (Club Brugge/Bel) e Andrey Lunev (Zenit).

Defesas: Vladimir Granat (Rubin Kazan), Fedor Kudryashov (Rubin Kazan), Ilya Kutepov (Spartak Moscovo), Andrey Semenov (Akhmat Grozny), Sergei Ignashevich (CSKA Moscovo), Mario Fernandes (CSKA Moscovo) e Igor Smolnikov (Zenit).

Médios: Yuri Gazinskiy (Krasnodar), Alexsandr Golovin (CSKA Moscovo), Alan Dzagoev (CSKA Moscovo), Aleksandr Erokhin (Zenit), Yuri Zhirkov (Zenit), Daler Kuzyaev (Zenit), Roman Zobnin (Spartak Moscovo), Alexsandr Samedov (Spartak Moscovo), Anton Miranchuk (Lokomotiv Moscovo) e Denis Cheryshev (Villarreal/Esp).

Avançados: Artem Dzyuba (Arsenal Tula), Aleksey Miranchuk (Lokomotiv Moscovo) e Fedor Smolov (Krasnodar).

ARÁBIA SAUDITA

Guarda-redes: Mohammed al-Owais (Al-Ahli), Abdullah al-Mayouf (Al-Hilal) e Yasser al-Mosaileem (Al-Ahli).

Defesas: Osama Hawsawi (Al-Hilal), Omar Hawsawi (Al-Nassr), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Ali al-Bulayhi (Al-Hilal), Yasser al-Shahrani (Al-Hilal), Mansour al-Harbi (Al-Ahli) e Mohammed al-Burayk (Al-Hilal).

Médios: Abdulla Otayf (Al-Hilal), Salman al-Faraj (Al-Hilal), Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal), Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli), Taisir al-Jassim (Al-Ahli), Hattan Bahebri (Al Shabab), Salem al-Dawsari (Villarreal/Esp), Yahya al-Shehri (Leganes/Esp) e Fahad al-Muwallad (Levante/Esp),

Avançados: Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr) e Mohannad Assiri (Al-Ahli).

EGITO

Guarda-redes: Essam Al-Hadari (Al-Taawoun/Ara), Mohamed El-Shenaoui (Al-Ahly) e Sherif Ekrami (Al-Ahly).

Defesas: Ahmed Fathi (Al-Ahly), Saad Samir (Al-Ahly), Ayman Ashraf (Al-Ahly), Ahmed Hegazi (West Bromwich/Ing), Ali Gabr (West Bromwich/Ing), Ahmed El-Mohamady (Aston Villa/Ing), Mohamed Abdel Shafi (Al-Fateh/Ara), Omar Gaber (Los Angeles/EUA) e Mahmoud Hamdy (Zamalek).

Salah
Salah (Egito).

Médios: Mohamed Elneny (Arsenal/Ing), Tarek Hamed (Zamalek), Sam Morsy (Wigan/Ing), Mahmoud Abdel Razek (Al-Raed/Ara), Abdallah El Said (Al-Ahly), Mahmoud Hassan (Kasimpasa/Tur), Ramadan Sobhi (Stoke City/Ing), Amr Warda (Atromitos/Gre) e Mahmoud Abdel Moneim (Ittihad/Ara).

Avançados: Mohamed Salah (Liverpool/Ing) e Marwan Mohsen (Al-Ahly).

URUGUAI

Guarda-redes: Fernando Muslera (Galatasaray/Tur), Martín Silva (Vasco da Gama/Bra) e Martín Campaña (Independiente/Arg).

Defesas: Diego Godín (Atlético de Madrid/Esp), Sebastian Coates (Sporting/Por), José María Giménez (Atlético de Madrid/Esp), Maxi Pereira (FC Porto/Por), Gaston Silva (Independiente/Arg), Marín Cáceres (Lazio/Ita) e Guillermo Varela (Peñarol).

Médios: Nahitan Nandez (Boca Juniors/Arg), Lucas Torreira (Sampdoria/Ita), Matías Vecino (Inter de Milão/Ita), Rodrigo Bentancur (Juventus/Ita), Carlos Sanchez (Monterrey/Mex), Jonathan Urretaviscaya (Pachuca/Mex), Giorgian de Arrascaeta (Cruzeiro/Bra), Diego Laxalt (Génova/Ita) e Cristian Rodriguez (Peñarol).

Avançados: Cristhian Stuani (Girona/Esp), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain/Fra), Maximiliano Gómez (Celta de Vigo/Esp) e Luis Suárez (FC Barcelona/Esp).

GRUPO B

PORTUGAL

Guarda-redes: Anthony Lopes (Lyon/Fra), Beto (Göztepe/Tur) e Rui Patrício (Sporting).

Defesas: Bruno Alves (Rangers/Esc), Cédric (Southampton/Ing), José Fonte (Dalian Yifang/Chn), Mário Rui (Nápoles/Ita), Pepe (Besiktas/Tur), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund/Ale), Ricardo Pereira (FC Porto) e Rúben Dias (Benfica).

Médios: Adrien Silva (Leicester/Ing), Bruno Fernandes (Sporting), João Mário (West Ham/Ing), João Moutinho (Mónaco/Fra), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscovo/Rus) e William Carvalho (Sporting).

Avançados: André Silva (AC Milan/Ita), Bernardo Silva (Manchester City/Ing), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/Esp), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valência/Esp) e Ricardo Quaresma (Besiktas/Tur).

Espanha

Guarda-redes: David de Gea (Manchester United/Ing), Pep Reina (Nápoles/Ita) e Kepa Arrizabalaga (Athletic).

Defesas: Dani Carvajal (Real Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid), Nacho Fernández (Real Madrid), Gerard Piqué (FC Barcelona), Jordi Alba (FC Barcelona), Cesar Azpilicueta (Chelsea/Ing), Nacho Monreal (Arsenal/Ing) e Álvaro Odriozola (Real Sociedad).

Sérgio ramos
Sérgio Ramos (Espanha).

Médios: Sergio Busquets (FC Barcelona), Andrés Iniesta (FC Barcelona), David Silva (Manchester City/Ing), Koke Merodio (Atlético de Madrid), Saúl Ñíguez (Atlético Madrid) e Thiago Alcántara (Bayern Munique/Ale).

Avançados: Francico Suárez ‘Isco’ (Real Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Lucas Vázquez (Real Madrid), Diego Costa (Atlético de Madrid), Iago Aspas (Celta) e Rodrigo Moreno (Valência).

Marrocos

Guarda-redes: Munir (Numancia/Esp), Bono (Girona/Esp) e Ahmed Ahmed Reda Tagnaouti (IRT Tanger).

Defesas: Mehdi Benatia (Juventus/Ita), Romain Saiss (Wolverhampton/Ing), Manuel Da Costa (Basaksehir/Tur), Nabil Dirar (Fenerbahce/Tur), Achraf Hakimi (Real Madrid/Esp) e Hamza Mendyl (Lille/Fra).

Médios: Mbark Boussoufa (Al Jazira/EAU), Karim El Ahmadi (Feyenoord/Hol), Youssef Ait Bennasser (Caen/Fra), Sofian Amrabat (Feyenoord/Hol), Younes Belhanda (Galatasaray/Tur), Fayçal Fajr (Getafe/Esp) e Amine Harit (Schalke 04/Ale).

Avançados: Khalid Boutaib (Malatyaspor/Tur), Aziz Bouhaddouz (St. Pauli/Ale), Ayoub El Kaabi (RSB Berkane), Nordin Amrabat (Leganés/Esp), Hakim Ziyech (Ajax/Hol), Mehdi Carcela (Standard Liège/Bel) e Youssef En-Nesyri (Málaga/Esp).

IRÃO

Guarda-redes: Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan), Amir Abedzadeh (Marítimo/Por).

Defesas: Majid Hosseini (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/Rus), Mohammad Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Alsaad/Qat), Pejman Montazeri (Esteghlal), Ramin Rezaeian (Ostende/Bel), Roozbeh Cheshmi (Esteghlal).

Médios: Ehsan Hajsafi (Olympiacos/Gre), Karim Ansarifard (Olympiacos/Gre), Massoud Shojaei (AEK Atenas/Gre), Mahdi Torabi (Saipa), Omid Ebrahimi (Esteghlal), Said Ezatolahi (Amkar Perm/Rus).

Avançados: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/Hol), Ashkan Dejaghar (Nottingham Forest/Ing), Mahdi Taremi (Al-Gharafa/Qat), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/Hol), Saman Ghoddos (Ostersunds/Sue), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/Rus), Vahid Amiri (Persepolis).

GRUPO C

FRANÇA

Guarda-redes: Hugo Lloris (Tottenham/Ing), Steve Mandanda (Marselha) e Alphonse Aréola (Paris Saint-Germain).

Defesas: Lucas Hernández (Atlético de Madrid/Esp), Presnel Kimpembe (Paris Saint-Germain), Benjamin Mendy (Manchester City/Ing), Benjamin Pavard (Estugarda/Ale), Adil Rami (Marselha), Djibril Sidibé (Mónaco), Samuel Umtiti (FC Barcelona/Esp) e Raphaël Varane (Real Madrid/Esp).

Pogba
Pogba (França). Foto Record

Médios: N’Golo Kanté (Chelsea/Ing), Blaise Matuidi (Juventus/Ita), Steven N’Zonzi (Sevilha/Esp), Paul Pogba (Manchester United/Ing) e Corentin Tolisso (Bayern de Munique/Ale).

Avançados: Ousmane Dembélé (FC Barcelona/Esp), Nabil Fékir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea/Ing), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid/Esp), Thomas Lemar (Mónaco), Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain) e Florian Thauvin (Marselha).

AUSTRÁLIA

Guarda-redes: Brad Jones (Feyenoord/Hol), Mathew Ryan (Brighton/Ing) e Daniel Vukovic (Genk/Bel).

Defesas: Aziz Behich (Bursaspor/Tur), Milos Degenek (Yokohama Marinos/Jap), Matthew Jurman (Suwon Bluewings/Cor), James Meredith (Millwall/Ing), Josh Risdon (Western Sydney Wanderers) e Trent Sainsbury (Grasshopper/Sui).

Médios: Jackson Irvine (Hull City/Ing), Mile Jedinak (Aston Villa/Ing), Robbie Kruse (Bochum/Ale), Massimo Luongo (Queens Park Rangers/Ing), Mark Milligan (Al Ahli/Ara), Aaron Mooy (Huddersfield Town/Ing) e Tom Rogic (Celtic/Esc).

Avançados: Daniel Arzani (Melbourne City), Tim Cahill (Millwall/Ing), Tomi Juric (Lucerna/Sui), Mathew Leckie (Hertha Berlim/Ale), Jamie Maclaren (Hibernian/Esc), Andrew Nabbout (Urawa Red Diamonds/Jap) e Dimitri Petratos (Newcastle Jets).

PERÚ

Guarda-redes: Pedro Gallese (Veracruz, Mex), José Carvallo (UTC) e Carlos Cáceda (Municipal).

Defesas: Luis Advíncula (Lobos, Mex), Miguel Araujo (Alianza Lima), Aldo Corzo (Universitário), Nilson Loyola (Melgar), Christian Ramos (Veracruz, Mex), Alberto Rodríguez (Junior, Col), Anderson Santamaría (Puebla, Mex) e Miguel Trauco (Flamengo, Bra).

Médios: Pedro Aquino (Lobos, Mex), Wilmer Cartagena (Veracruz, Mex), Christian Cueva (São Paulo, Bra), Edison Flores (Aalborg, Din), Paolo Hurtado (Vitória Guimarães, Por), Andy Polo (Portland Timbers, EUA), Renato Tapia (Feyernoord, Hol) e Yoshimar Yotún (Orlando City, EUA).

Avançados: André Carrillo (Watford, Ing), Raúl Ruidíaz (Morelia, Mex), Jefferson Farfán (Lokomotiv, Rus) e Paolo Guerrero (Flamengo, Bra).

DINAMARCA

Guarda-redes: Frederik Ronnow (Brondby), Jonas Lössl (Huddersfield/Ing) e Kasper Schmeichel (Leicester/Ing).

Defesas: Andreas Christensen (Chelsea/Ing), Henrik Dalsgaard (Brentford/Ing), Jannik Vestergaard (Borussia Mönchengladbach/Ale), Jens Larsen (Udinese/Ita), Jonas Knudsen (Ipswich/Ing), Mathias Jorgensen (Huddersfield/Ing) e Simon Kjaer (Sevilha/Esp).

Médios: Christian Eriksen (Tottenham/Ing), Lasse Schöne (Ajax/Hol), Lukas Lerager (Bordéus/Fra), Michael Krohn-Dehli (Deportivo/Esp), Thomas Delaney (Werder Bremen/Ale) e William Kvist (FC Copenhaga).

Avançados: Andreas Cornelius (Atalanta/Ita), Kasper Dolberg (Ajax/Hol), Martin Braithwaite (Bordéus/Fra), Nicolai Jorgensen (Feyenoord/Hol), Pione Sisto (Celta Vigo/Esp), Viktor Fischer (FC Copenhaga) e Yussuf Poulsen (Leipzig/Ale).

GRUPO D

ARGENTINA

Guarda-redes: Wilfredo Caballero (Chelsea/Ing, Franco Armani (River Plate) e Nahuel Guzmán (Tigres/Mex).

Defesas: Gabriel Mercado (Sevilha/Esp), Federico Fazio (Roma/Ita), Nicolás Otamendi (Manchester City/Ing), Marcos Acuña (Sporting/Por), Nicolás Tagliafico (Ajax/Hol), Marcos Rojo (Manchester United/Ing) e Cristian Ansaldi (Torino/Ita).

Aguero
Aguero (Argentina) Foto Gazeta Desportiva

Médios: Javier Mascherano (Hebei Fortune/Chn), Eduardo Salvio (Benfica/Por), Manuel Lanzini (West Ham/Ing), Lucas Biglia (Milan/Ita), Giovani lo Celso (Paris Saint-Germain/Fra), Ángel di María (Paris Saint-Germain/Fra), Éver Banega (Sevilha/Esp), Maximiliano Meza (Independiente) e Cristian Pavón (Boca Juniors).

Avançados: Lionel Messi (FC Barcelona/Esp), Paulo Dybala (Juventus/Ita), Sergio Agüero (Manchester City/Ing) e Gonzalo Higuaín (Juventus/Ita).

ISLÂNDIA

Guarda-redes: Hannes Thor Halldorsson (Randers/Din), Runar Alex Runarsson (Nordsjaelland/Din) e Frederik Schram (Roskilde/Din).

Defesas: Kari Arnason (Aberdeen/Esc), Ari Freyr Skulason (Lokeren/Bel), Birkir Mar Saevarsson (Valur), Sverrir Ingi Ingason (Rostov/Rus), Hordur Magnusson (Bristol City/Ing), Holmar Orn Eyjolfsson (Levski Sofia/Bul) e Ragnar Sigurdsson (Rostov/Rus).

Médios: Johann Berg Gudmundsson (Burnley/Ing), Birkir Bjarnason (Aston Villa/Ing), Arnor Ingvi Traustason (Malmö/Sue), Emil Hallfredsson (Udinese/Ita), Gylfi Sigurdsson (Everton/Ing), Olafur Ingi Skulason (Karabukspor/Tur), Rurik Gislason (Sandhausen/Ale), Samuel Fridjonsson (Valerenga/Nor) e Aron Gunnarsson (Cardiff/Ing).

Avançados: Alfred Finnbogason (Augsburgo/Ale), Bjorn Bergmann Sigurdarson (Rostov/Rus), Jon Dadi Bodvarsson (Reading/Ing) e Albert Gudmundsson (PSV Eindhoven/Hol).

CROÁCIA

Guarda-redes: Danijel Subasic (Mónaco/Fra), Lovre Kalinic (Gent/Bel) e Dominik Livakovic (Dínamo Zagreb).

Defesas: Vedran Corluka (Lokomotiv Moscovo/Rus), Domagoj Vida (Besiktas/Tur), Ivan Strinic (Sampdoria/Ita), Dejan Lovren (Liverpool/Ing), Sime Vrsaljko (Atlético de Madrid/Esp), Josip Pivaric (Dínamo Kiev/Ucr), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen/Ale) e Duje Caleta-Car (Salzburgo/Aut).

Médios: Luka Modric (Real Madrid/Esp), Mateo Kovacic (Real Madrid/Esp), Ivan Rakitic (FC Barcelona/Esp), Milan Badelj (Fiorentina/Ita), Marcelo Brozovic (Inter de Milão/Ita) e Filip Bradaric (Rijeka).

Avançados: Mario Mandzukic (Juventus/Ita), Ivan Perisic (Inter de Milão/Ita), Nikola Kalinic (AC Milan/Ita), Andrej Kramaric (Hoffenheim/Ale), Marko Pjaca (Schalke 04/Ale) e Ante Rebic (Eintracht Frankfurt/Ale).

NIGÉRIA

Guarda-redes: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba), Daniel Akpeyi (Chippa United/Afs) e Francis Uzoho (Deportivo/Esp).

Defesas: William Ekong (Bursaspor/Tur), Abdullahi Shehu (Bursaspor/Tur), Leon Balogun (Mainz/Ale), Kenneth Omeruo (Kasimpasa/Tur), Bryan Idowu (Amkar Perm/Rus), Chidozie Awaziem (Nantes/Fra), Elderson Echiejile (Cercle Brugge/Bel) e Tyronne Ebuehi (Den Haag/Hol).

Médios: John Obi Mikel (Tianjin Teda/Chn), Ogenyi Onazi (Trabzonspor/Tur), John Ogu (Hapoel Be’er Sheva/Isr), Onyinye Ndidi (Leicester/Ing), Oghenekaro Etebo (Las Palmas/Esp) e Joel Obi (Torino/Ita).

Avançados: Odion Ighalo (Changchun Yatai/Chn), Ahmed Musa (CSKA Moscovo/Rus), Kelechi Iheanacho (Leicester/Ing), Alex Iwobi (Arsenal/Ing), Simeon Nwankwo (Crotone/Ita) e Victor Moses (Chelsea/Ing).

GRUPO E

BRASIL

Guarda-redes: Alisson (Roma/Ita), Ederson (Manchester City/Ing) e Cássio (Corinthians).

Defesas: Marcelo (Real Madrid/Esp), Fágner (Corinthians), Filipe Luís (Atlético de Madrid/Esp), Danilo (Manchester City/Ing), Marquinhos (Paris Saint-Germain/Fra), Miranda (Inter de Milão/Ita), Thiago Silva (Paris Saint-Germain/Fra) e Geromel (Grémio).

Marcelo
Marcelo (Brasil).

Médios: Casemiro (Real Madrid/Esp), Paulinho (FC Barcelona/Esp), Fernandinho (Manchester City/Ing), Fred (Shakhtar Donetsk/Ucr), Renato Augusto (Beijing Guoan/Chi), Philippe Coutinho (FC Barcelona/Esp) e Willian (Chelsea/Ing).

Avançados: Neymar (Paris Saint-Germain/Fra), Douglas Costa (Juventus/Ita), Taison (Shakhtar Donetsk/Ucr), Gabriel Jesus (Manchester City/Ing) e Roberto Firmino (Liverpool/Ing).

SUIÇA

Guarda-redes: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/Ale), Roman Bürki (Borussia Dortmund/Ale) e Yvon Mvogo (Leipzig/Ale).

Defesas: Stephan Lichtsteiner (Juventus/Ita), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/Ale), Manuel Akanji (Borussia Dortmund/Ale), Michael Lang (Basileia), Ricardo Rodriguez (AC Milan/Ita), Johan Djourou (Antalyaspor/Tur), Fabian Schär (Deportivo/Esp) e François Moubandje (Toulouse/Fra).

Médios: Remo Freuler (Atalanta/Ita), Granit Xhaka (Arsenal/Ing), Valon Behrami (Udinese/Ita), Steven Zuber (Hoffenheim/Ale), Blerim Dzemaili (Bolonha/Ita), Gelson Fernandes (Eintracht Frankfurt/Ale), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach/Ale) e Xherdan Shaqiri (Stoke City/Ing).

Avançados: Breel Embolo (Schalke 04/Ale), Haris Seferovic (Benfica/Por), Mario Gavranovic (Lugano) e Josip Drmic (Borussia Mönchengladbach/Ale).

COSTA RICA

Guarda-redes: Keylor Navas (Real Madrid/Esp), Leonel Moreira (Herediano) e Patrick Pemberton (Alajuelense).

Defesas: Cristian Gamboa (Celtic/Esc), Ian Smith (Norrkoping/Sue), Ronald Matarrita (New York City/EUA), Bryan Oviedo (Sunderland/Ing), Óscar Duarte (Espanyol/Esp), Giancarlo González (Bolonha/Ita), Francisco Calvo (Minnesota United/EUA), Kendall Waston (Vancouver Whitecaps/Can) e Johnny Acosta (Rionegro Águilas/Col).

Médios: David Guzmán (Portland Timbers/EUA), Yeltsin Tejeda (Lausana/Sui), Celso Borges (Deportivo/Esp), Randall Azofeifa (Herediano), Rodney Wallace (New York City/EUA), Bryan Ruiz (Sporting/Por) e Christian Bolaños (Saprissa).

Avançados: Daniel Colindres (Saprissa), Johan Venegas (Saprissa), Joel Campbell (Betis/Esp) e Marco Ureña (Los Angeles FC/EUA).

SÉRVIA

Guarda-redes: Vladimir Stojkovic (Partizan Belgrado), Predrag Rajkovic (Maccabi Telavive/Isr) e Marko Dmitrovic (Eibar/Esp).

Defesas: Aleksandar Kolarov (Roma/Ita), Antonio Rukavina (Villarreal/Esp), Milan Rodic (Estrela Vermelha), Branislav Ivanovic (Zenit/Rus), Uros Spajic (Anderlecht/Bel), Milos Veljkovic (Werder Bremen/Ale), Dusko Tosic (Besiktas/Tur) e Nikola Milenkovic (Fiorentina/Ita).

Médios: Nemanja Matic (Manchester United/Ing), Luka Milivojevic (Crystal Palace/Ing), Marko Grujic (Cardiff/Ing), Dusan Tadic (Southampton/Ing), Andrija Zivkovic (Benfica/Por), Filip Kostic (Hamburgo/Ale), Nemanja Radonjic (Estrela Vermelha), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio/Ita) e Adem Ljajic (Torino/Ita).

Avançados: Aleksandar Mitrovic (Fulham/Ing), Aleksandar Prijovic (PAOK/Gre) e Luka Jovic (Eintracht Frankfurt/Ale).

GRUPO F

ALEMANHA

Guarda-redes: Manuel Neuer (Bayern Munique), Marc-André Ter Stegen (FC Barcelona/Esp) e Kevin Trapp (Paris Saint-Germain/Fra).

Defesas: Jérôme Boateng (Bayern Munique), Mats Hummels (Bayern Munique), Joshua Kimmich (Bayern Munique), Niklas Sule (Bayern Munique), Mathias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Jonas Hector (Colónia), Marvin Plattenhardt (Hertha Berlim) e Antonio Rudiger (Chelsea/Ing).

Ozil
Ozil (Alemanha).

Médios: Julian Brandt (Bayer Leverkusen), Julian Draxler (Paris Saint-Germain/Fra), Leon Goretzka (Schalke 04), Ilkay Gundogan (Manchester City/Ing), Sami Khedira (Juventus/Ita), Toni Kroos (Real Madrid/Esp), Thomas Müller (Bayern Munique), Sebastian Rudy (Bayern Munique), Mesut Özil (Arsenal/Ing) e Marco Reus (Borussia Dortmund).

Avançados: Mario Gómez (Estugarda) e Timo Werner (Leipzig).

SUÉCIA

Guarda-redes: Robin Olsen (FC Copenhaga/Din), Karl-Johan Johnsson (Guingamp/Fra) e Kristoffer Nordfeldt (Swansea/Ing).

Defesas: Mikael Lustig (Celtic/Esc), Victor Lindelöf (Manchester United/Ing), Andreas Granqvist (Krasnodar/Rus), Martin Olsson (Swansea/Ing), Ludwig Augustinsson (Werder Bremen/Ale), Filip Helander (Bolonha/Ita), Emil Krafth (Bolonha/Ita) e Pontus Jansson (Leeds/Ing).

Médios: Victor Claesson (Krasnodar/Rus), Jimmy Durmaz (Toulouse/Fra), Emil Forsberg (Leipzig/Ale), Sebastian Larsson (Hull City/Ing), Gustav Svensson (Seattle Sounders/EUA), Albin Ekdal (Hamburgo/Ale), Oscar Hiljemark (Génova/Ita) e Marcus Rohdén (Crotone/Ita).

Avançados: Marcus Berg (Al Ain/EAU), John Guidetti (Alavés/Esp), Isaac Kiese Thelin (Beveren/Bel) e Ola Toivonen (Toulouse/Fra).

COREIA DO SUL

Guarda-redes: Kim Seung-gyu (Vissel Kobe/Jap), Kim Jin-hyeon (Cerezo Osaka/Jap) e Cho Hyun-woo (Daegu FC).

Defesas: Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande/Chn), Jang Hyun-soo (FC Tóquio/Jap), Jung Seung-hyeon (Sagan Tosu/Jap), Yun Yong-sun (Seongnam FC), Oh Ban-suk (Jeju United), Kim Min-woo (Sangju Sangmu), Park Joo-ho (Ulsan Hyundai), Hong Chul (Sangju Sangmu), Go Yo-han (FC Seul) e Lee Yong (Jeonbuk Hyundai Motors).

Médios: Ki Sung-yueng (Swansea City/Ing), Jung Woo-young (Vissel Kobe/Jap), Ju Se-jong (Asan Mugunghwa FC), Koo Ja-cheol (Augsburgo/Ale), Lee Jae-sung (Jeonbuk Hyundai Motors), Lee Seung-woo (Verona/Ita) e Moon Seon-min (Incheon United).

Avançados: Kim Shin-wook (Jeonbuk Hyundai Motors), Son Heung-min (Tottenham/Ing) e Hwang Hee-chan (Salzburgo/Aut).

MÉXICO

Guarda-redes: Guillermo Ochoa (Standard Liège/Bel), Alfredo Talavera (Toluca) e Jesús Corona (Cruz Azul).

Defesas: Héctor Moreno (Real Sociedad/Esp), Carlos Salcedo (Eintracht Frankfurt/Ale), Hugo Ayala (Tigres), Diego Reyes (FC Porto/Por), Miguel Layún (Sevilha/Esp), Jesús Gallardo (Pumas UNAM), Edson Álvarez (América).

Médios: Héctor Herrera (FC Porto/Por), Rafael Márquez (Atlas), Andrés Guardado (Real Betis/Esp), Giovani Dos Santos (LA Galaxy/EUA), Jonathan Dos Santos (LA Galaxy/EUA), Marco Fabián (Eintracht Frankfurt/Ale).

Avançados: Javier Hernández (West Ham/Ing), Raúl Jiménez (Benfica/Por), Oribe Peralta (América), Hirving Lozano (PSV Eindhoven/Hol), Carlos Vela (Los Angeles FC/EUA), Jesús Corona (FC Porto/Por) e Javier Aquino (Tigres).

GRUPO G

BÉLGICA

Guarda-redes: Koen Casteels (Wolfsburgo/Ale), Thibaut Courtois (Chelsea/Ing) e Simon Mignolet (Liverpool/Ing).

Defesas: Toby Alderweireld (Tottenham/Ing), Dedryck Boyata (Celtic/Esc), Leander Dendoncker (Anderlecht), Vincent Kompany (Manchester City/Ing), Thomas Meunier (Paris Saint-Germain/Fra), Jan Vertonghen (Tottenham/Ing) e Thomas Vermaelen (FC Barcelona/Esp).

Médios: Yannick Ferreira-Carrasco (Dalian Aerbin/Chn), Nacer Chadli (West Bromwich/Ing), Kévin De Bruyne (Manchester City/Ing), Moussa Dembélé (Tottenham/Ing), Marouane Fellaini (Manchester United/Ing), Youri Tielemans (Mónaco/Fra) e Axel Witsel (Tianjin Quanjian/Chn).

Avançados: Michy Batshuayi (Borussia Dortmund/Ale), Eden Hazard (Chelsea/Ing), Thorgan Hazard (Borussia Mönchengladbach/Ale), Adnan Januzaj (Real Sociedad/Esp), Romelu Lukaku (Manchester United/Ing) e Dries Mertens (Nápoles/Ita).

PANAMÁ

Guarda-redes: Jaime Penedo (Dinamo Bucareste/Rom), José Calderon (Chorrillo) e Alex Rodriguez (San Francisco).

Defesas: Felipe Baloy (Municipal/Gua), Harold Cummings (San Jose Earthquakes/EUA), Éric Davis (Dunajska Streda/Svq), Fidel Escobar (New York Red Bulls/EUA), Adolfo Machado (Houston Dynamo/EUA), Michael Murillo (New York Red Bulls/EUA), Luis Ovalle (Olimpia/Hon) e Roman Torres (Seattle Sounders/EUA).

Médios: Edgar Barcenas (Cafetaleros de Tapachula/Mex), Armando Cooper (Universidade do Chile/Chi), Anibal Godoy (San Jose Earthquakes/EUA), Gabriel Gomez (Atlético Bucaramanga/Col), Valentin Pimentel (Plaza Amador), Alberto Quintero (Universitario Lima/Per) e José Luis Rodriguez (Gent/Bel).

Avançados: Abdiel Arroyo (LD Alajuelense/Crc), Ismael Diaz (Deportivo/Esp), Blas Pérez (Municipal/Gua), Luis Tejada (Sport Boys/Per) e Gabriel Torres (Huachipato/Chi).

TUNÍSIA

Guarda-redes: Aymen Mathlouthi (Al-Batin/Ara), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab/Ara) e Moez Hassan (Chateauroux/Fra).

Defesas: Hamdi Nagguez (Zamalek/Egi), Dylan Bronn (La Gontoise/Bel), Rami Bedoui (Etoile du Sahel), Yohan Ben Alouane (Leicester/Ing), Syam Ben Youssef (Kasimpasa/Tur), Yassine Meriah (CS Sfaxien), Oussama Haddadi (Dijon/Fra) e Ali Maaloul (Al Ahly/Egi).

Médios: Elyes Skhiri (Montpellier/Fra), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly/Ara), Ghaylene Chaalali (ES Tunes), Ahmed Khalil (Club Africain), Seifeddine Khaoui (Troyes/Fra) e Ferjani Sassi (Al-Nasr/Ara).

Avançados: Fakhreddine Ben Youssef (Al-Ettifaq/Ara), Anice Badri (ES Tunes), Bassem Srarfi (Nice/Fra), Wahbi Khazri (Rennes/Fra), Naim Sliti (Dijon/Fra) e Sabeur Khelifa (Club Africain).

INGLATERRA

Guarda-redes: Jack Butland (Stoke City), Jordan Pickford (Everton) e Nick Pope (Burnley).

Defesas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Kieran Trippier (Tottenham), Danny Rose (Tottenham), Ashley Young (Manchester United), Fabian Delph (Manchester City), Kyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Gary Cahill (Chelsea) e Phil Jones (Manchester United).

Rashford
Rashford (Inglaterra). Foto OKdiario

Médios: Eric Dier (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea), Dele Alli (Tottenham) e Jordan Henderson (Liverpool).

Avançados: Harry Kane (Tottenham), Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City) e Danny Welbeck (Arsenal).

GRUPO H

POLÓNIA

Guarda-redes: Bartosz Bialkowski (Ipswich/Ing), Lukasz Fabianski (Swansea/Ing) e Wojciech Szczesny (Juventus/Ita).

Defesas: Jan Bednarek (Southampton/Ing), Bartosz Bereszynski (Sampdoria/Ita), Thiago Cionek (SPAL/Ita), Kamil Glik (Mónaco/Fra), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund/Ale), Artur Jedrzejczyk (Légia Varsóvia) e Michal Pazdan (Légia Varsóvia).

Lewandowski
Lewandowski (Polónia).

Médios: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburgo/Ale), Jacek Goralski (Ludogorets/Bul), Kamil Grosicki (Hull/Ing), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich/Ing), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze/Pol), Karol Linetty (Sampdoria/Ita), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk/Pol), Maciej Rybus (Lokomotiv Moscovo/Rus) e Piotr Zielinski (Nápoles/Ita).

Avançados: Dawid Kownacki (Sampdoria/Ita), Robert Lewandowski (Bayern Munique/Ale), Arkadiusz Milik (Nápoles/Ita) e Lukasz Teodorczyk (Anderlecht/Bel).

SENEGAL

Guarda-redes: Abdoulaye Diallo (Rennes/Fra), Khadim Ndiaye (Horoya/Gui) e Alfred Gomis (Spal/Ita).

Defesas: Kalidou Koulibaly (Nápoles/Ita), Lamine Gassama (Alanyaspor/Tur), Kara Mbodj (Anderlecht/Bel), Moussa Wagué (Eupen/Bel), Youssouf Sabaly (Bordéus/Fra), Saliou Ciss (Valenciennes/Fra) e Salif Sané (Hannover/Ale).

Médios: Pape Alioune Ndiaye (Stoke City/Ing), Idrissa Gana Gueye (Everton/Ing), Cheikhou Kouyaté (West Ham/Ing), Cheikh Ndoye (Birmingham/Ing) e Alfred Ndiaye (Wolverhampton/Ing).

Avançados: Sadio Mané (Liverpool/Ing), Keita Baldé (Mónaco/Fra), Diafra Sakho (Rennes/Fra), Moussa Konaté (Amiens/Fra), Ismaila Sarr (Rennes/Fra), M’baye Niang (Torino/Ita), Moussa Sow (Bursaspor/Tur) e Mame Diouf (Stoke City/Ing).

COLÔMBIA

Guarda-redes: José Cuadrado (Once Caldas), David Ospina (Arsenal/Ing) e Camilo Vargas (Deportivo Cali).

Defesas: Santiago Arias (PSV Eindhoven/Hol), Frank Fabra (Boca Juniors/Arg), Yerry Mina (FC Barcelona/Esp), Johan Mojica (Girona/Esp), Óscar Murillo (Pachuca/Mex), Davinson Sánchez (Tottenham/Ing) e Cristian Zapata (AC Milan/Ita).

Médios: Abel Aguilar (Deportivo Cali), Wílmar Barrios (Boca Juniors/Arg), Juan Cuadrado (Juventus/Ita), Jefferson Lerma (Levante/Esp), Juan Quintero (River Plate/Arg), James Rodríguez (Bayern Munique/Ale), Carlos Sánchez (Espanyol/Esp) e Mateus Uribe (América/Mex).

Avançados: Carlos Bacca (Villarreal/Esp), Miguel Borja (Palmeiras/Bra), Radamel Falcao (Mónaco/Fra), José Izquierdo (Brighton/Ing) e Luis Muriel (Sevilha/Esp).

JAPÃO

Guarda-redes: Eiji Kawashima (Metz/Fra), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) e Kosuke Nakamura (Kashiwa Reysol).

Defesas: Yuto Nagatomo (Galatasaray/Tur), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Wataru Endo (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton/Ing), Hiroki Sakai (Marselha/Fra), Gotoku Sakai (Hamburgo/Ale), Gen Shoji (Kashima Antlers) e Naomichi Ueda (Kashima Antlers).

Médios: Makoto Hasebe (Eintracht Frankfurt/Ale), Keisuke Honda (Pachuca/Mex), Takashi Inui (Eibar/Esp), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund/Ale), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Genki Haraguchi (Fortuna Dusseldorf/Ale), Takashi Usami (Fortuna Dusseldorf/Ale), Gaku Shibasaki (Getafe/Esp) e Ryota Oshima (Kawasaki Frontale).

Avançados: Shinji Okazaki (Leicester/Ing), Yuya Osako (Werder Bremen/Ale) e Yoshinori Muto (Mainz/Ale).