Ambrósio Teixeira coordena Conselho de Acompanhamento da Reforma das Finanças Públicas

Um despacho da Vice-presidência do Governo Regional designou os membros do Conselho de Acompanhamento da Reforma das Finanças Públicas da Região Autónoma da Madeira.

A Unidade de Implementação da Reforma das Finanças Públicas da RAM será coordenada por Ambrósio José da Silva Teixeira.

Serão também membros permanentes do Conselho de Acompanhamento

-Dulce Feliciana Alves Faria Veloza, Diretora Regional do Orçamento e Tesouro;
-Andreia Dorita de Freitas Rosa Collard, Diretora Regional de Informática;
-Paulo Jorge Baptista Vieira, Diretor Regional de Estatística da Madeira;
-Sílvio Jorge Andrade Costa, Inspetor Regional de Finanças.

Fazem parte do Cosnelho:

a)Nivalda Maria Rebolo Camacho, Presidência do Governo Regional;
b) Carla Patrícia Duarte de Abreu Teixeira, Vice-Presidência do Governo Regional e Assuntos Parlamentares;
c) Feliciano Acácio Teixeira Maciel Perestrelo, Secretaria Regional de Economia;
d) Marla Andreia Dionísio Pereira, Secretaria Regional de Educação, Ciência e Tecnologia;
e) Pedro Miguel da Silva Santana, Secretaria Regional de Saúde e Proteção Civil;
f) Maria da Paz Clode Figueira da Silva Freitas, Secretaria Regional de Turismo e Cultura;
g) Bruno Martinho Sousa Camacho, Secretaria Regional de Inclusão Social e Cidadania;
h) António José Freitas Rodrigues, Secretaria Regional de Ambiente, Recursos Naturais e Alterações Climáticas;
i) Sónia Fátima Vieira Pinto, Secretaria Regional de Mar e Pescas;
j) Énia Patrícia Freitas Correia Mendonça, Secretaria Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural;
k) Ana Cristina Campos Gouveia, Secretaria Regional de Equipamentos e Infraestruturas.

Serão membros suplentes:

a) Elsa Maria Teixeira da Silva, Presidência do Governo Regional;
b) Miguel Carlos Pedreiro Leite Vasconcelos, Vice-Presidência do Governo Regional e Assuntos Parlamentares;
c) Berta Filipa Nunes Gouveia Meneses, Secretaria Regional de Economia;
d) António Alberto Rodrigues Teixeira, Secretaria Regional de Educação, Ciência e Tecnologia;
e) Dália Maria Fernandes Marques, Secretaria Regional de Saúde e Proteção Civil;
f) João Francisco Pereira da Conceição de Oliveira Fernandes, Secretaria Regional de Turismo e Cultura;
g) Donato Filipe Fernandes de Gouveia, Secretaria Regional de Inclusão Social e Cidadania;
h) Carlos Alexandre Marques Gouveia, Secretaria Regional de Ambiente, Recursos Naturais e Alterações Climáticas;
i) Sofia Patrícia Nascimento Cafofo, Secretaria Regional de Mar e Pescas;
j) João Carlos Vieira Teixeira, Secretaria Regional de Agricultura e Desenvolvimento Rural;
k) Alda Maria Faria Fernandes Temtem Rodrigues, Secretaria Regional de Equipamentos e Infraestruturas.