Guilherme Menezes/Vítor Sá e Rita Costa/Mariana Valdez vencem a 1.ª Etapa do Circuito Regional de Voleibol de Praia

Realizou-se no passado fim-de-semana a 1.ª Etapa do Circuito Regional de Voleibol de Praia 2020 no Complexo Balnear da Foz da Ribeira do Faial, em Santana.

No Sábado, dia de competição das Duplas Masculinas, a dupla Guilherme Menezes / Vítor Sá conquistaram a etapa ao vencer na final a dupla Bernardo Rebolo / Cristiano Cabral por 2-0 (21-18; 21-16). No jogo de atribuição do 3.º e 4.º classificado, Pedro Vieira / Daniel Sousa venceram a dupla Carlos Rocha / Nataniel Álvares por 2-0 (21-18; 21-18).

Na competição das Duplas Femininas, que decorreu durante todo o dia de Domingo, a dupla Rita Costa / Mariana Valdez venceu a etapa, ultrapassando na final a dupla Fabiana Pires / Frederica Talhinhas por 2-0 (21-16; 21-12). No jogo de atribuição do 3.º e 4.º classificado, Débora Jesus / Joana Correia venceram a dupla Marta Mendes / Joana Cardoso por 2-0 (21-13; 21-13).

A 2.ª Etapa do Circuito realiza-se no próximo fim-de-semana, dias 22 e 23 de Agosto, na Praia da Ribeira do Faial, em Santana.

Resultados – Duplas Masculinas:

Meia-final 1:

Guilherme Menezes / Vítor Sá vs Pedro Vieira / Daniel Sousa : 2-0 (21-9; 21-19)

Meia-final 2:

Bernardo Rebolo / Cristiano Cabral vs Carlos Rocha / Nataniel Álvares : 2-0 (21-16; 21-17)

Jogo de 3.º e 4.º:

Pedro Vieira / Daniel Sousa vs Carlos Rocha / Nataniel Álvares : 2-0 (21-18; 21-18)

Final:

Guilherme Menezes / Vítor Sá vs Bernardo Rebolo / Cristiano Cabral : 2-0 (21-18; 21-16)

1.º class: Guilherme Menezes / Vítor Sá

2.º class: Bernardo Rebolo / Cristiano Cabral

3.º class: Pedro Vieira / Daniel Sousa

4.º class: Carlos Rocha / Nataniel Álvares

Resultados – Duplas Femininos:

Meia-final 1:

Rita Costa / Mariana Valdez vs Débora Jesus / Joana Correia : 2-0 (21-9; 21-14)

Meia-final 2:

Fabiana Pires / Frederica Talhinhas vs Marta Mendes / Joana Cardoso : 2-0 (21-17; 21-18)

Jogo de 3.º e 4.º classificado:

Débora Jesus / Joana Correia vs Marta Mendes / Joana Cardoso : 2-0 (21-13; 21-13)

Final:

Rita Costa / Mariana Valdez vs Fabiana Pires / Frederica Talhinhas : 2-0 (21-16; 21-12)

1.º class: Rita Costa / Mariana Valdez

2.º class: Fabiana Pires / Frederica Talhinhas

3.º class: Débora Jesus / Joana Correia

4.º class: Marta Mendes / Joana Cardoso