Segundo uma informação governamental, decorreu a Final da 6.ª edição do Campeonato Regional de Jogos Matemáticos (6CRJM), uma iniciativa da Secretaria Regional de Educação, Ciência e Tecnologia, no dia 18 de Fevereiro, no Centro Cultural John dos Passos, na Ponta do Sol. Participaram 221 alunos e cerca de 100 docentes dos onze concelhos da RAM.
O Campeonato foi constituído por três jogos de tabuleiro para cada ciclo de ensino, nomeadamente, no 1.º ciclo, “Semáforo”, “Gatos & Cães” e “Rastros”; no 2.º ciclo, “Gatos & Cães”, “Rastros” e “Produto”; no 3.º ciclo, “Rastros”, “Produto” e “Dominório” e no ensino secundário, “Produto”, “Dominório” e “Atari-Go”, que têm como característica base o facto de apelarem ao raciocínio muito rigoroso e criativo. Nesta final participaram 221 alunos, nomeadamente, 120 alunos do 1.º ciclo, 54 do 2.º ciclo, 56 do 3.º ciclo e 17 do ensino secundário.
O Campeonato Regional de Jogos Matemáticos surge da promoção a nível nacional do Campeonato Nacional de Jogos Matemáticos, o qual tem como entidades promotoras a Ludus, a Associação de Professores de Matemática, a Sociedade Portuguesa de Matemática e a Ciência Viva, explica a SRECT.
A nível regional, contou também com a colaboração do Centro Cultural John dos Passos, na Ponta do Sol, da Câmara Municipal da Ponta do Sol, da Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol, da Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade, da Associação de Ténis de Mesa da Ponta do Sol, bem como de alguns patrocinadores, a saber: Contrakapa, Leya, Banco Crédito Agrícola, Centro Comercial La Vie – Funchal, Castelo dos Hambúrgueres, FNAC, EquipVending, Papelaria Bento na Ribeira Brava, Porto Santo Line, Flow e Decathlon.
A sessão de encerramento e entrega de prémios contou com a presença do secretário regional de Educação, Ciência e Tecnologia, Jorge Carvalho, do director regional de Educação, Marco Gomes, do vice-presidente da Câmara Municipal da Ponta do Sol, Sidónio Pestana, da oresidente do Conselho Executivo da Escola Básica e Secundária da Ponta do Sol, Ricardina Andrade, do gerente do Banco Crédito Agrícola no Funchal, Hugo Alcântara, e da Técnica de Marketing do Centro Comercial La Vie – Funchal, Mafalda Brazão, entre outros.
Estes são os alunos vencedores, por jogo e por ciclo de ensino:
1.º Ciclo | “Semáforo” | 1.º | Daniel Pita – EB1/PE Vale e Cova do Pico |
2.º | João Sousa – Colégio do Marítimo | ||
3.º | Giani Granito – EB1/PE de São Roque | ||
“Gatos & Cães” | 1.º | Lucas Silva – EB1/PE/C Eng. Luís Santos Costa (Machico) | |
2.º | Henrique Gomes – EB1/PE de São Roque | ||
3.º | Francisco Spínola – EB1/PE de Maroços e S. António da Serra | ||
“Rastros” | 1.º | Carolina Barreiros – Externato de Sant’Ana (Machico) | |
2.º | Diogo Teixeira – EB1/PE de São Roque | ||
3.º | Leonor Gonçalves – EB1/PE/C Eng. Luís Santos Costa | ||
2.º Ciclo | “Gatos & Cães” | 1.º | João Caldeira – EB123/PE do Porto da Cruz |
2.º | Valéria Caldeira – EBS Dr. Ângelo Augusto da Silva | ||
3.º | Tiago Pestana – EBS Bispo D. Manuel Ferreira Cabral | ||
“Rastros” | 1.º | João Salvador Gonçalves – EBS de Machico | |
2.º | Alejandro San Celedonio – International Sharing School | ||
3.º | Miguel Aleixo – EB123/PE Bartolomeu Perestrelo | ||
“Produto” | 1.º | Cecília Teixeira – EB23 do Caniço | |
2.º | Simão Pinto – EB123/PE Bartolomeu Perestrelo | ||
3.º | David Silva – EBS Prof. Dr. F. de Freitas Branco (Porto Santo) | ||
3.º Ciclo | “Rastros” | 1.º | Francisco Gonçalves – EBS Pe Manuel Álvares (Ribeira Brava) |
2.º | Bruno Pontes – EB23 do Caniço | ||
3.º | Rodrigo Bonito – EBS/PE da Calheta | ||
“Produto” | 1.º | Petra Batista – EB23 do Caniço | |
2.º | Lucas Ren – International Sharing School | ||
3.º | Eva Gonçalves – EBS Padre Manuel Álvares (Ribeira Brava) | ||
“Dominório” | 1.º | Martim Andrade – EBS Dr. Ângelo Augusto da Silva | |
2.º | Lara Sousa – EBS/PE da Calheta | ||
3.º | Leandro Abreu – EBS Gonçalves Zarco | ||
Ensino secundário | “Produto” | 1.º | Alvarino Lin – Escola da APEL |
2.º | Iara Rezende – EBS da Ponta do Sol | ||
3.º | Rodrigo Novita – EBS Gonçalves Zarco | ||
“Dominório” | 1.º | Telma Wang – International Sharing School; | |
2.º | Cristiano Rodriguez – EBS da Ponta do Sol | ||
3.º | Ilaria Catania – Escola da APEL | ||
“Atari-Go” | 1.º | Miguel Magalhães – ES Francisco Franco | |
2.º | Simão Garanito – EBS Padre Manuel Álvares (Ribeira Brava) | ||
3.º | Pedro Chen – Escola da APEL |