Faleceu o Arcebispo madeirense D. Maurílio de Gouveia

Morreu hoje o Arcebispo madeirense D. Maurílio de Gouveia. Tinha 86 anos.

D. Maurílio ingressou no Seminário Diocesano do Funchal e recebeu a ordenação sacerdotal a 4 de junho de 1955 e exerceu o ministério presviteral na diocese do Funnchal. Foi eleito, em 1973, bispo  titular de Saboia e nomeado pelo Papa Paulo VI para Bispo Auxiliar do Patriarcado de Lisboa. Foi ordenado Bispo na Catedral do Funchal a 13 de janeiro de 1974.

Em 22 de Março de 1978 foi nomeado arcebispo titular de Mitilene e vigário-geral do Patriarcado, cargo que desempenhou até 8 de Setembro de 1981, quando foi nomeado por João Paulo II para Arcebispo de Évora. Tomou posse da Arquidiocese, entrando solenemente na Catedral, a 8 de Dezembro de 1981.