Taekwondo apurou campeões de Poomsae (formas técnicas)

screenshot_2016-02-06-18-19-51.png
Gonçalo Sousa, do Marítimo, campeão regional de Poomsae na categoria júnior

A Associação de Taekwondo da Madeira realizou no passado sábado o Campeonato Regional da Madeira de Poomsae (Formas Técnicas), no pavilhão da Camacha.

Cerca de 25 atletas em representação dos clubes CD Unidos da Camacha, União Desportiva de Santana e CS Marítimo, disputaram este campeonato, efectuando as Poomsae nos escalões de infantil a séniores: em individual, em pares e em trios.

screenshot_2016-02-07-17-23-45.png

O destaque vai para o domínio da equipa do Marítimo, que conseguiu colocar todos os seus atletas dos vários escalões nos pódios e revalidou o titulo de campeão da Madeira em Poomsae, com quatro campeões Regionais e quatro Vice-campeões Regionais, vencendo também em Pares e Trios, também destaque para a União de Santana que conseguiu o seu primeiro campeão regional em Poomsae no escalão infantil. O CD Unidos da Camacha ficou com dois Vice-campeões Regionais.

dsc_0093.jpg
Martim Freitas ficou em primeiro lugar no escalão infantil

No final foram distribuídas as medalhas e atribuídos os títulos de campeões regionais, terminando com um ambiente de amizade e boa camaradagem entre os atletas dos clubes presentes.

Uma referência especial para o apoio do Grupo Sousa ao Taekwondo, que vai permitir desenvolver mais esta modalidade Olímpica na Região.

Foram apurados os campeões regionais, que irão representar a Madeira nos campeonatos nacionais.

screenshot_2016-02-08-04-09-36.png
Mariana Fernandes (à dreita) obteve o 1º lugar em cadetes femininos

Os resultados finais deram ao Marítimo a vitória em Femininos, nas categorias de cadetes (Mariana Fernandes) e Júniores (Isabel Laranjeiras). Classificaram-se em 2º  e 3º lugares, na primeira destas categorias, Margarida Ferreira (Unidos da Camacha) e Sara Camacho (CS Marítimo), e na segunda, Alexandra Rodrigues (CS Marítimo) e Laura Mota (Unidos da Camacha).

Em Masculinos, Cadetes, Martim Freitas, da União Desportiva de Santana, foi o vencedor, vencendo Sérgio Miranda (Unidos da Camacha) e Joni Gouveia (Martítimo), que se classificaram em segundo e terceiro lugar.

Já em Júniores, Gonçalo Sousa foi o que mais proficiência técnica demonstrou, sobre Jerónimo Sousa, seu colega do Marítimo, que ficou em segundo, e Pedro Henrique Rocha (Unidos da Camacha), que terminou em terceiro.

Em Séniores, Alexis Santos, Luís Rocha e José Santos, todos do Marítimo, ficaram, respectivamente, em primeiro, segundo e terceiro lugar.

A competição foi ainda disputada em pares e trios. Na primeira categoria, Mariana Fernandes e Gonçalo Sousa venceram, sendo que Isabel Laranjeiras e Jerónimo Sousa ficaram em segundo lugar. Em terceiro, classificaram-se Margarida Ferreira e Rafael Camacho (Unidos da Camacha).

Já em trios, Alexis Santos, Luís Rocha e José Santos classificaram-se no 1º lugar do pódio, enquanto Isabel Laranjeiras, Alexandra Rodrigues e Mariana Fernandes ficaram em segundo; o terceiro foi para Alexandre Fernandes, Henrique Nóbrega e Raul Andrade.