Karatekas madeirenses presentes ‘em força’ em torneio internacional

karate1

A Associação de Karate da Região Autónoma da Madeira, esteve presente no Torneio Internacional NPK que se realizou no passado fim-de-semana, dias 27 de Fevereiro a 1 de Março.

A comitiva madeirense contou com a presença de vários atletas integrados no projeto dos PEP (Praticante de Elevado Potencial) e Seleção Regional de Karate. Representaram a nossa região, quatro técnicos de arbitragem, dois treinadores, quarenta atletas e dez acompanhantes, totalizando uma comitiva de cinquenta e seis pessoas.

O grande resultado obtido foi alcançado por Eduardo Martins, tendo chegado ao 3º lugar em kata seniores. É a primeira vez que um atleta da região consegue alcançar um pódio em campeonatos internacionais no escalão sénior, sendo um resultado de muito agrado para o karate regional.

Relativamente aos resultados, são de realçar os seguintes:

Ana Cardoso, 2º lugar na modalidade de Kata no escalão seniores;

Eduardo Martins, 3º lugar na mesma modalidade e escalão;

Ana Ferreira, 3º lugar na modalidade de Kumite no escalão Juniores;

Nadja Pilco, 3º lugar na modalidade de Kata no escalão de infantis.

Os restantes atletas obtiveram resultados positivos, mas mais distantes do pódio:

Modalidade de Kata (formas técnicas):

João Casimiro – 7º lugar

Beatriz Martins – 9º lugar

Martim Fernandes – 9º lugar

Tiago Freitas – 13º lugar

Gonçalo Pilco – 13º lugar

João Correia – 16º lugar

Máté Szepesi – 16º lugar

Mariana Rodrigues – 16º lugar

João Rodrigues – 16º lugar

Henrique Ferreira – 16º lugar

André Pestana – 16º lugar

Francisco Sousa – 16º lugar

Marco Carpio – 16º lugar

João Lopes – 16º lugar

Joana Caires – 16º lugar

Nuno Fernandes – 16º lugar

Gabriel Ferreira – 16º lugar

Bartolomeu Batista – 16º lugar

Marcelo Graça – 24º lugar

Margarida Gouveia – 28º lugar

Mariana Freitas – 35º lugar

Modalidade de Kumite (combates):

Ricardo Viveiros – 5º lugar

Ana Rodrigues – 7º lugar

Guilherme Sousa – 13º lugar

Liliana Félix  – 13º lugar

Tiago Gouveia – 13º lugar

Teodoro Henriques – 16º lugar

Daniel Ferreira  – 16º lugar

Luís Cró – 16º lugar

David Moreira – 16º lugar

Lourenço Santos – 16º lugar

João Camacho – 16º lugar

Francisco Barros – 16º lugar

Tiago Freitas – 19º lugar

Tomás Cró – 45º lugar

karate2