Quem é a nova secretária regional da Inclusão e Assuntos Sociais?

Augusta Aguiar deverá assumir a pasta até agora detida por Rita Andrade. É uma casa que já conhece embora parcialmente uma vez que dirige, atualmente, o Instituto de Segurança Social da Madeira.

Muda-se da Elias Garcia para a Rua João de Deus.

Augusta Ester Faria de Aguiar
1 – Dados pessoais:
Nome: Augusta Ester Faria de Aguiar
Naturalidade: Monte, Funchal
Data de nascimento: 28 de abril de 1970
2 – Formação Académica:
– Licenciatura em Economia pela Faculdade de Economia da Universidade do Porto.
3 – Formação Complementar:
– Curso Intensivo de Segurança e Defesa, ministrado pelo Instituto de Defesa Nacional (2016/2017);
– Curso Avançado em Gestão Pública (CAGEP), ministrado pelo Instituto Nacional de Administração (2006/2007);
– Seminário de Alta Direção em Administração Pública (SADAP), ministrado pelo Instituto Nacional de Administração (2005);
– Curso de Incentivos e Regulação em Saúde, ministrado pela Escola Nacional de Saúde Pública, Universidade Nova de Lisboa (2002/2003);
– Pós-Graduação em Estudos Europeus – vertente Economia, ministrado pela Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra (Faculdade de Direito) (2000);
– Programa Avançado de Gestão para Executivos (PAGE), ministrado pela Escola de Pós-Graduação em Ciências Empresariais, da Universidade Católica Portuguesa, em colaboração com a Associação Comercial e Industrial do Funchal (1997).
– Participação em várias ações de formação, nomeadamente: Management Público; Coaching para a Liderança e Desenvolvimento de Pessoas e Equipas; Planeamento e controlo da gestão e recursos humanos na administração pública; A gestão na Administração Pública e o POCP; Sistema de Controlo Interno na Administração Pública; O orçamento como instrumento de gestão nos serviços públicos; Sistemas de saúde – As decisões, o financiamento, o desempenho; Auditoria e Controlo Interno na Administração Pública; Gestão de Competências, Planos e Relatórios; Gestão Orçamental Pública e Auditoria.

4 – Percurso Profissional:
-Iniciou funções a 6 de novembro de 1995 como estagiária da carreira técnica superior, do quadro de pessoal do ex-Centro Regional de Saúde, tendo desempenhado os seguintes cargos:
– Vice-Presidente do Conselho Diretivo do Instituto de Segurança Social da Madeira, IP-RAM, de 16
de julho de 2016 até à presente data. No âmbito das suas funções tem as seguintes áreas sob a sua competência:
– Departamento de Gestão Financeira;
– Departamento de Gestão de Recursos Humanos;
– Departamento de Contribuintes;
– Secção do Processo Executivo;
– Departamento de Organização e Comunicação;
– Gabinete de Sistemas de Informação.
– Nas ausências e impedimentos do Presidente do Conselho Diretivo do Instituto de Segurança Social da Madeira, IP-RAM assumia as respetivas áreas sociais;
– Vogal do Conselho Diretivo do Instituto de Segurança Social da Madeira, IP-RAM, de 1 de maio de 2015 até 15 de julho de 2016;
– Adjunta do Gabinete de Sua Excelência o Secretário Regional dos Assuntos Sociais, de 17 de setembro de 2007 a 20 de abril de 2015;
– Coordenadora da Unidade de Gestão da Secretaria Regional dos Assuntos Sociais, no período de janeiro de 2013 a abril de 2015. Neste contexto, tinha as funções de ser o interlocutor com a Secretaria Regional das Finanças e coordenar a informação orçamental e financeira a remeter, respeitante aos seguintes serviços:
– Instituto de Emprego da Madeira, IP-RAM;
– Investimentos Habitacionais da Madeira, EPERAM;
– Serviço Regional de Proteção Civil da Madeira, IP-RAM;
– Instituto de Segurança Social da Madeira, IP-RAM;
– Serviço de Saúde da Região Autónoma da Madeira, E.P.E.;
– Instituto de Administração da Saúde e Assuntos Sociais, IP-RAM;
– Inspeção Regional das Atividades Económicas;
– Empresa Jornal da Madeira.
– Diretora Regional de Gestão e Desenvolvimento dos Recursos e, por inerência, Presidente do Conselho de Administração da Direção Regional de Gestão e Desenvolvimento dos Recursos
(DRGDR), de 24 de novembro de 2003 a 16 de setembro de 2007;
– Diretora de Serviços de Acordos e Convenções, do Serviço Regional de Saúde, E.P.E., de 1 de setembro a 23 de novembro de 2003:
– Diretora de Serviços Financeiros, em regime de substituição, do Centro Regional de Saúde, de 1 de abril a 31 de agosto de 2003;
– Chefe de Divisão de Gestão Financeira do Centro Regional de Saúde, de 17 de outubro de 2000 a 31 de março de 2003;
– Chefe de Divisão de Gestão Financeira, em regime de substituição, do Centro Regional de Saúde, de 19 de maio a 16 de outubro de 2000.

No decurso da sua atividade profissional, fez parte de diversos grupos de trabalho.

Foi Docente da cadeira de Economia no ISAL – Instituto Superior de Administração e Línguas da Madeira (1995/1996) e monitora de várias ações de formação na Administração Pública e no setor privado, nas áreas de Economia e Gestão.