Empossados órgãos regionais do PSD-M: Cunha e Silva é o novo presidente da Mesa, Rui Abreu preside ao Conselho de Jurisdição e Guilherme Silva é primeiro vogal do Conselho Regional

Fotos: Rui Marote

João Cunha e Silva, antigo vice-presidente do Governo Regional, é o novo presidente da Mesa do Congresso do PSD/Madeira. Na lista única concorrente, surgem como vice-presidentes Paulo Fontes e Adolfo Brazão, Francisco Jardim Ramos e Sónia Pereira como secretários da Mesa e, ainda, Vicente Pestana e Vanda Correia de Jesus para vice-secretários.

Quanto a Rui Abreu, o secretário-geral cessante, é o novo presidente do Conselho de Jurisdição do PSD/M. Rui Abreu encabeçou a também lista única a este órgão do partido. João Paulo Marques é vice-presidente e Alexandre Silva secretário. Leonel Silva, Raquel Silva, António Freitas, Celina Alveno e João Paulo Gomes completam o Conselho de Jurisdição como vogais.

Foi também eleito o Conselho Regional, que tem por primeiro vogal Guilherme Silva.

A votação decorreu durante a manhã de domingo, segundo dia de trabalhos do XVII Congresso Regional, com a Mesa do Congresso e o Conselho de Jurisdição a tomar posse no início da sessão de encerramento pelas 15h00.

Estavam inscritos 798 militantes, votaram 593. A Mesa do Congresso foi eleita por 503 votantes, o Conselho de Jurisdição por 571 e o Conselho Regional por 544.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Após a tomada de posse, foram votadas as moções, com o congresso a finalizar com a intervenções finais, da representante dos Açores, os presidentes do PSD Nacional e PSD Madeira e o novo Presidente do Congresso.

Esta é a composição da Mesa do Congresso:

PRESIDENTE – JOÃO CARLOS CUNHA E SILVA

VICE-PRESIDENTE – JOSÉ PAULO BAPTISTA FONTES

VICE-PRESIDENTE – ADOLFO DE FREITAS BRAZÃO

SECRETÁRIO – FRANCISCO JARDIM RAMOS

SECRETÁRIA – SÓNIA MARIA DE FARIA PEREIRA

VICE-SECRETÁRIO – VICENTE ESTEVÃO PESTANA

VICE-SECRETÁRIA – VANDA MARIA F. SOUSA F. CORREIA JESUS

O Conselho de Jurisdição:

PRESIDENTE – RUI EMANUEL DE SOUSA ABREU

VICE-PRESIDENTE – JOÃO PAULO PEREIRA MARQUES

SECRETÁRIO – ALEXANDRE MIGUEL CARVALHO DA SILVA

VOGAL – LEONEL CALISTO CORREIA DA SILVA

VOGAL – RAQUEL JOÃO MARTINS SILVA

VOGAL – ANTONIO MIGUEL NUNES DE FREITAS

VOGAL – CELINA MARIA PEREIRA ALVENO

VOGAL – JOÃO PAULO SOUSA GOMES

O Conselho Regional:

VOGAIS:

GUILHERME HENRIQUE VALENTE RODRIGUES DA SILVA

JORGE MARIA ABREU CARVALHO

JOÃO MANUEL DA SILVA BORGES MACHADO

JOÃO AUGUSTO QUINTA FARIA NUNES

BRÍCIO ANDRÉ MARTINS DE ARAÚJO

AGOSTINHO RAMOS DE GOUVEIA

ALCINO RODRIGUES FERREIRA

ANTÓNIO CARLOS CORREIA CORREIA TELES DE FREITAS

ANTÓNIO LUIS ABREU FIGUEIROA E SILVA

ANTÓNIO MANUEL DE SOUSA

ANTÓNIO MIGUEL GOMES LUIS VIEIRA

BRUNO LISANDRO FRANÇA DE SOUSA

BRUNO MIGUEL VELOSA DE FREITAS PIMENTA MACEDO

CARLOS ANDRÉ CAMACHO ALVES

CARLOS MANUEL GOMES BETTENCOURT

CARMEN MARLENE DOS SANTOS SILVA

DARIO JOÃO MACEDO LINO GONÇALVES

DÉNIA MARIA NÓBREGA CAIRES

DUARTE JOSÉ PEREIRA

ELIAS RODRIGUES HOMEM DE GOUVEIA

EMANUEL RICARDO FRANCO DE SOUSA

EMANUEL SABINO VIEIRA GOMES

FÁBIO DINARTE FERNANDES COSTA BASTOS

FRANCISCO ILÍDIO REBOLO DE CASTRO

GERALDO DE FREITAS DÓRIA

GILBERTO MANUEL FARINHA GARRIDO

HELENA CRISTINA RIBEIRO CORREIA

JAIME PEREIRA DE LIMA LUCAS

JOANA CAROLINA OLIVEIRA DA SILVA

JOÃO ALBERTO VIEIRA LORETO

JOÃO CARLOS TEIXEIRA BALTAZAR GOMES

JOÃO DAVID JARDIM DE SOUSA

JOÃO JOSÉ PIMENTA DE SOUSA

JOÃO MANUEL DOS RAMOS

JOÃO MANUEL GOMES SILVA

JOÃO MANUEL MARTINS

JOÃO PEDRO FERRAZ MENDONÇA

JORGE FILIPE SILVA FREITAS

JORGE MOREIRA DE SOUSA

JOSÉ ABEL DA ENCARNAÇÃO ORNELAS ALMADA

JOSÉ DE SOUSA HERMANO

JOSÉ ERNESTO ALVES NUNES

JOSÉ JOAQUIM SOUSA LINO

JOSÉ RUI DE ABREU PITA

JUAN MANUEL RODRIGUES RAMOS

LUIS MONIZ BERENGUER LUCAS

MANUEL DOMINGOS CÂMARA SARDINHA

MANUEL EDUARDO SOUSA RODRIGUES

MANUEL GREGÓRIO PESTANA

MARCELO NUNO GONÇALVES DE GOUVEIA

MARCO ALEXANDRE RIBEIRO PEREIRA FERNANDES

MARIA DA CONCEIÇÃO FRANCO PEREIRA

MARIA FERNANDA ALVES PEREIRA GIANNOTTA

MARIA FERNANDA MENDONÇA FERNANDES GOMES

MARIA GABRIELA PEREIRA FERNANDES

MARIANA BRANCO DE MATOS

MARISA MARIA PEREIRA DOS SANTOS E COSTA

MIGUEL JUSTINO COSTA MARTINS

NELSON ALEXANDRE VIEIRA CARVALHO

NIVALDA NUNES DA SILVA GONÇALVES

NUNO ALEXANDRE PISCO POLA TEIXEIRA DE JESUS

OCTÁVIO RAMOS PIMENTA DE SOUSA

PAULO CONCEIÇÃO ROCHA DA SILVA

RICARDO EMANUEL ANDRADE SILVA

RICARDO LÍVIO BORGES SOUSA E FREITAS

ROBERTO PAULO CARDOSO DA SILVA

ROGÉRIO GOMES GOUVEIA

RUBINA ALEXANDRA PEREIRA DE GOUVEIA

RUI EMANUEL PEREIRA DE FREITAS

SIDÓNIO BAPTISTA FERNANDES

SILVANO DOS SANTOS CAMACHO RIBEIRO