Veja quem são os cabeças de lista pela Madeira à Assembleia da República

20 forças políticas, mais três do que nas Regionais, concorrem pelo Círculo Eleitoral da Madeira às Eleições para a Assembleia da República, marcadas para 6 de outubro.

A Madeira elege 6 deputados.

Veja quem são os candidatos:

A
Efetivos
  1. Joaquim José Batalha de Sousa
  2. Ana Cristina Vieira Lourenço Sargo
  3. Rubina Liliana da Silva Gonçalves
  4. Márcio Rafael de Sousa Pimenta
  5. Hélder Francisco Sousa Gonçalves
  6. Margarida Rosa Cardoso da Silva Magalhães
Suplentes
  1. Verónica José Reis Pereira
  2. Raquel Oliveira Gonçalves
  3. Décio Damasceno Mendonça Alves
  4. Cristiano António Gomes Camacho
  5. Hugo Miguel Andrade Olival
B.E.
B.E.
Efetivos
  1. José Ernesto Figueira Ferraz
  2. Cássia Mara Santos Gouveia
  3. Paulo Alexandre Silva Santos
  4. Dina Maria Gouveia Freitas Letra
  5. Maria Elisabete Figueira
  6. José António Sousa Figueira
Suplentes
  1. Maria Seifert Miranda
  2. Amândio Pereira Rodrigues Pateca
  3. Paula Isabel de Faria Abreu
  4. José Hernâni Ferreira Silva
  5. Maria Luisa Lopes Alves dos Santos Marques
CDS-PP
CDS-PP
Efetivos
  1. Sara Rubina Ferreira Madalena
  2. Luís Miguel Castro Rosa
  3. Tiago Miguel Freitas Correia
  4. Élia Maria de Freitas Gouveia
  5. Amílcar Henriques Figueira
  6. Lídia Maria Araújo Ferreira Albornoz
Suplentes
  1. Pedro Manuel Nóbrega dos Santos Freitas Araújo
  2. Felisberto Paulo Abreu
  3. Duarte Nuno Melim Dias
  4. Teresa Maria Nóbrega Freitas Vítor
  5. Carlota Patrícia Abreu Dinoísio
CH
CH
Efetivos
  1. Miguel Tristão de Portugal da Silveira e Teixeira
  2. Rita Maria Ferreira de Vares
  3. Maria Isabel Ramos Welsh
  4. José Lino de Freitas Meneses
  5. Ricardo José Fernandes Vieira
  6. Maria Baptista Rodrigues da Silva Marcial
Suplentes
  1. Martinho Filipe de Jesus Gouveia
  2. Fernando Pereira Gonçalves
IL
IL
Efetivos
  1. Duarte Paulo Brazão Gouveia
  2. João Gris Marques Teixeira
  3. Sara Luísa da Costa Neves Jardim
  4. Ana Rita Azevedo Rocha
  5. Luciano Joaquim Andrade Jardim
  6. Joana Loja e Morna Gomes
Suplentes
  1. Miguel Ângelo de Abreu Correia
  2. Alicia Maria de Nóbrega Teixeira
  3. Humberto Nuno de Carvalho Homem e Morna Gomes
JPP
JPP
Efetivos
  1. Lina Graciela Jardim Pereira
  2. Liliana Inês Vieira Jorge
  3. Hamilton José Pestana Ascensão
  4. Odília Maria Figueira da Silva Gama
  5. João Nelson Veríssimo
  6. Márcia Renata Correia Ferreira Mendonça
Suplentes
  1. Duarte Nuno Serrão Barreto
  2. Emanuel Luís Santos Fernandes
L
L
Efetivos
  1. Pedro Miguel Nunes Rodrigues
  2. Maria Ângela Gomes de Araújo de Lacerda Nobre
  3. Jorge Miguel Luz Marques da Silva
  4. Ana Marta Santos Salvado
  5. Francisco Brites de Araújo Lucas
  6. Elsa Maria Ferreira Vera
Suplentes
  1. Maria Luísa Mendes Godinho Macedo de Alvarenga Vieira Dias
  2. Marta Soraia Gomes Flor de Oliveira
MPT
MPT
Efetivos
  1. Fernando Eduardo Cardoso Rodrigues
  2. Sónia Patrícia Abreu Vieira
  3. Bárbara Carolina Freitas Faria
  4. Pedro Miguel Castro Manteigas
  5. Elsa Maria Oliveira Rodrigues
  6. Ricardo Jorge da Silva Camacho
Suplentes
  1. Lúcia Pestana Campos
  2. Hélder António Simões Correia
  3. António Fernando Freitas dos Santos
NC
NC
Efetivos
  1. Pedro de França Ferreira Marques de Sousa
  2. João Gonçalo Frango Barros
  3. Hermínia Reis Sousa Vilhena Meneses
  4. Ângela Pereira Pestana Silva
  5. Roberto André Barros Alves
  6. Ricardo José Gomes Pestana
Suplentes
  1. Maria Teresa Pereira Barros
  2. Maria Domingas Pereira dos Ramos
  3. José Manuel Gonçalves
PAN
PAN
Efetivos
  1. Ana Maria Bijóias Mendonça
  2. Roberto José Gaspar Rodrigues
  3. Maria Isabel de Gouveia Henriques de Freitas Braz
  4. Rodrigo Gonçalo Figueira Silva
  5. Alexandra Maria Faria Ferreira
  6. Nélio Flávio de Castro Freitas
Suplentes
  1. Vanessa Tlerri Castro Alveno
  2. Luís Filipe Vasconcelos Pereira
PCP-PEV
PCP-PEV
Efetivos
  1. Herlanda Maria Gouveia Amado
  2. José Filipe Sousa de Olim
  3. Ana Paula Teixeira de Almeida
  4. António Alberto Pontes Gouveia
  5. Maria Inês Simão Leite
  6. Lídia Maria Aveiro Andrade Luís
Suplentes
  1. António Andrade Vieira de Freitas
  2. Fernando António Gouveia Mendonça
  3. Fátima Maria de Freitas Sousa Velosa
  4. José Carlos Rodrigues Ferreira
  5. Egídio de Freitas
PCTP/MRPP
PCTP/MRPP
Efetivos
  1. Humberto Filipe da Silva Freitas
  2. Maria Fernanda de Abreu Calaça
  3. Alexandre de Almeida Caldeira
  4. António Fernando Rodrigues
  5. Maria Zita de Matos Caldeira
  6. João Alexandre Rodrigues
Suplentes
  1. José Tito de Gouveia Teixeira
  2. Ivone de Jesus Vasconcelos
  3. Carlos Manuel Pereira Matos
  4. Alírio Paulo Rodrigues
  5. Rosa Rodrigues de Sousa Vasconcelos
PDR
PDR
Efetivos
  1. Filipe Renato da Silva Rebelo
  2. José Roberto Alves Araújo Jardim
  3. Márcia Lúcia Sousa Dias Alves
  4. José Rafael Moniz Freitas
  5. Paulo Graciano Freitas Teles
  6. Sónia Carla Camacho Martins
Suplentes
  1. Rúben Fabiano Câmara Visinho
  2. Sílvia Marta Fernandes Teles
  3. Manuel Maurício de Gouveia Escórcio
  4. Cátia Rubina Mendonça Gouveia
  5. Francisco Dinis Fernandes Teles
PNR
PNR
Efetivos
  1. António Álvaro Aguiar Araújo
  2. Armando de Jesus da Silva
  3. Paula Cristina Lemos de Nóbrega
  4. Enaltina Teixeira de Abreu Marques
  5. Juan Elder de Pontes Pereira
  6. Carina de Fátima Mendonça Araújo
Suplentes
  1. Ruben Emanuel Dias de França
  2. Andrea Cristina Alves Viveiros
  3. Cátia Vanessa Mendonça Araújo
  4. Agostinho de Freitas Spínola
  5. Cátia Sofia Vasconcelos da Silva
PPD/PSD
PPD/PSD
Efetivos
  1. Miguel Filipe Machado de Albuquerque
  2. Mário Sérgio Quaresma Gonçalves Marques
  3. Sara Martins Marques dos Santos Madruga da Costa
  4. Paulo Alexandre de Sousa Neves
  5. Maria de Fátima Afonso Marques
  6. Helena Maria Pereira Leal
Suplentes
  1. Teodósio Miguel Gouveia Faria
  2. Isabel Joana Abreu Pereira Macedo Velosa
  3. José Ernesto Alves Nunes
  4. Fátima Filipa de Menezes
  5. Emanuel Sabino Vieira Gomes
PPM
PPM
Efetivos
  1. João Carlos Filipe de Noronha Marques de Oliveira
  2. Paula Anunciação Fernandes Pimenta
  3. Paulo Alexandre Lopes de Brito
  4. Susana Cristina Freitas Gonçalves
  5. Gonçalo Alexandre Camacho Brito
  6. Cristina Filipa de Sousa Camacho Brito
Suplentes
  1. Alberto Pequeneza
  2. Sandra Luísa Rodrigues Abreu
  3. Pedro Vieira de Paiva
PS
PS
Efetivos
  1. Carlos João Pereira
  2. Olavo Balona Gouveia Câmara
  3. Marta Luísa de Freitas
  4. Karina de Faria Pestana
  5. João Ricardo Castro Melim
  6. Dina de Jesus Rodrigues Gomes
Suplentes
  1. João Carlos Justino Mendes de Gouveia
  2. Lídia Gomes do Vale Pereira
  3. José Luis Silva Cháchá
  4. Nicola Teixeira Fernandes
  5. António Martins Batista Rosa
PTP
PTP
Efetivos
  1. José Manuel da Mata Vieira Coelho
  2. Elsa José da Silva Pereira Cravo da Mata
  3. José Edgar Marques Silva
  4. Alexandro Dário Gouveia Pestana
  5. Carla Maria Gomes Alves
  6. João Roberto Nascimento Melim
Suplentes
  1. Pedro Leonel da Costa Gouveia
  2. Zita Maria de Abreu
  3. Frederico Nuno Barreto Pereira
  4. Maria da Graça Câmara Teles
PURP
PURP
Efetivos
  1. Fernando Emanuel de Sousa Teixeira
  2. Charl Rafael Macedo da Silva
  3. Gilda Isabel de Freitas Rocha Gouveia
  4. João Manuel Sousa Fernandes
  5. João Paulo Rodrigues Assunção
  6. Elizabeth Gonçalves de Sousa
Suplentes
  1. Hélder Torquato Gouveia
  2. Maria Elisabeth Pinto de Abreu Ribeiro
R.I.R.
R.I.R.
Efetivos
  1. Fernando Rodrigues de Góis
  2. Pedro Miguel Câncio Pestana Neves
  3. Liana Pestana dos Reis
  4. Mauro Diogo Henriques Capelo
  5. Lina Maria Marques Carvalho
  6. Sérgio Miguel Nóbrega Henriques
Suplentes
  1. Maria Ivone Carvalho
  2. Dúlio Santos Fernandes Neves
  3. Dalila Maria Oliveira Henriques Capelo
  4. Roberto Paulo Ferreira Vieira
  5. Sofia Alexandra Neves Ramos