Taekwondo disputou Taça da Madeira, a última competição da época

A Associação de Taekwondo da Madeira realizou no passado dia 29 de Junho a Taça da Madeira da modalidade, com a colaboração do Club Sport Marítimo. A competição desenrolou-se no pavilhão do complexo desportivo do Marítimo.

Taça da Madeira foi disputada em duas vertentes de competição; Poomsae (formas técnicas) e Kyorugi (combates). Participaram três clubes, nomeadamente o Clube Desportivo Unidos da Camacha, União Desportiva de Santana e Club Sport Marítimo.

A nível individual o destaque desta taça vai para a atleta Mariana Fernandes do CS Marítimo que fez a dobradinha, vencendo nas duas vertentes, Poomsae e Combates.
Nos Masculinos Luís Rocha (CS Marítimo) em Poomsae e Hector de França (CS Marítimo) em combates, foram os vencedores.
No escalão infantil o destaque para os atletas do CD Unidos da Camacha que repartiram os pódios com a União Desportiva de Santana.

Por equipas, o vencedor foi o CD Unidos da Camacha, destronando o CS Marítimo para o segundo lugar por apenas dois pontos de diferença, no terceiro lugar ficou a UD Santana.

Esta foi a última competição desportiva da época. Seguem-se durante o mês de Julho exames de graduação em todos os clubes.

Esta é a classificação final da Taça da Madeira de Taekwondo:

Em Poomsae (Formas técnicas):
Femininos
1º.Lugar – Mariana Fernandes (CS Marítimo)
2º.Lugar – Margarida Ferreira (CD Unidos da Camacha)
3º.Lugar – Carolina Gonçalves (CD Unidos da Camacha)

Masculinos:
1º.Lugar – Luís Rocha (CS Marítimo)
2º.Lugar – Henrique Nóbrega (CD Unidos da Camacha)
3º.Lugar – Bernardo Rodrigues (CD Unidos da Camacha)
3º.Lugar – Jorge Reis (UD Santana)
Em Kyorugi (Combates)
Femininos
1º.Lugar – Mariana Fernandes (CS Marítimo)
2º.Lugar – Margarida Ferreira (CD Unidos da Camacha)
3º.Lugar – Carolina Gonçalves (CD Unidos da Camacha)
Masculinos:

Infantis A:

1º.Lugar – Salvador Jardim (UD Santana)
2º.Lugar – Afonso Carvalho (CD Unidos da Camacha)
3º.Lugar – Gustavo Baptista (CD Unidos da Camacha)
3º.Lugar – David Lin (CS Marítimo)
Infantis B:
1º.Lugar – Lucas Neto (CD Unidos da Camacha)
2º.Lugar – Catarina Olim (CS Marítimo)
3º.Lugar – Pedro Neto (CD Unidos da Camacha)
3º.Lugar – Henrique Barreto (CS Marítimo)
Infantis C:
1º.Lugar – Martim Roque (CD Unidos da Camacha)
2º.Lugar – Luís Gouveia (CD Unidos da Camacha)

Seniores:

1º.Lugar – Hector de França (CS Marítimo)
2º.Lugar – Henrique Nóbrega (CD Unidos da Camacha)
3º.Lugar – Jorge Reis (UD Santana)

3º.Lugar – Nuno Gouveia (UD Santana)