Dinarte Nóbrega vence rampa da Matur

Dinarte Nóbrega vence.

Dinarte Nóbrega, num Semog EVO, venceu hoje a rampa da Matur, quarta prova do Troféu Regional de Rampas AMAK disputada hoje na ER 239 entre Água de Pena e Santo da Serra.

Em segundo lugar ficou João Silva, navegado por Victor Calado no seu habitual Citroën DS3 R5; e em terceiro lugar Gregório Faria, em AG Sport. .

Confira aqui os resultados:

Geral após a Subida
Clf. Condutores Tempo Dif. Primeiro Dif. Ant. Var.
1 1 Dinarte Nóbrega 00:02:14,438
2 2 João Silva
Victor Calado
00:02:21,649 07,2 07,2
3 15 Gregório Faria 00:02:23,006 08,6 01,4
4 8 Miguel Sousa 00:02:24,381 09,9 01,3
5 5 António Giestas 00:02:24,792 10,3 00,4
6 10 Sérgio Jesus 00:02:29,448 15,0 04,7 1
7 9 Rui Fernandes
Mariano Freitas
00:02:32,377 17,9 02,9 1
8 11 Rui Conceição
Duarte Coelho
00:02:33,589 19,1 01,2 2
9 19 Nuno Ferreira
Paulo Freitas
00:02:35,105 20,7 01,6 2
10 14 Cláudio Nóbrega
Alípio Nóbrega
00:02:36,009 21,6 00,9 1
11 22 Filipe Fernandes
João Gomes
00:02:37,865 23,4 01,8 1
12 17 Ricardo Alves 00:02:39,963 25,5 02,1
13 16 António Abel
Luis Neves
00:02:40,373 25,9 00,4
14 30 Ricardo Moreira
David Santos
00:02:42,873 28,4 02,5
15 21 José Jarimba
Ricardo Ventura
00:02:43,206 28,8 00,4 4
16 20 Isabel Ramos
Rubina Gonçalves
00:02:43,509 29,1 00,3 3
17 12 Duarte Pereira 00:02:44,065 29,6 00,5 1
18 27 Belarmino Sousa
Hugo Silva
00:02:48,251 33,8 04,2
19 32 Bruno Coelho
Paulo Coelho
00:02:48,326 33,9 00,1 4
20 23 Paulo Nunes
Vítor Marote
00:02:48,599 34,1 00,2 3
21 35 Rui Silva
Fábio Rodrigues
00:02:49,712 35,3 01,2 1
22 26 André Roque
José Loreto
00:02:53,475 39,0 03,7 3
23 34 Alberto Abreu
Vítor Henriques
00:02:58,485 44,0 05,0
24 33 Rúben Pereira
Cristiano Faria
00:03:01,863 47,4 03,4 1
25 29 Orlando Correia
André Fernandes
00:03:02,538 48,1 00,7 3
26 28 Gil Andrade
Cristian Nóbrega
00:03:05,448 51,0 02,9 2
27 36 Joana Cardoso
João Ferreira
00:03:30,441 1:16,0 25,0 1
28 37 Kamran Lamba
Tiago Fernandes
00:03:45,902 1:31,5 15,5 1

18:28:48 – 21:04:40