Diogo Nóbrega e Carolina Boulhosa vencem Triatlo da Madalena do Mar- Ponta do Sol 20


Os Campeonatos Regionais de Triatlo 2018 tiveram no passado fim-de-semana a sua estreia na Madalena do Mar, com o “ I Triatlo/Triatlo Jovem” no sábado à tarde e  com o “III Campeontato Regional de Estafetas de Triatlo “ no domingo de manhã, totalizando cerca de duas centenas de participantes.
Após vários anos de expectativa, surgiu a possibilidade de realizar os eventos do fim de semana na Ponta do Sol, após a abertura do túnel da via expresso da Madalena do Mar, refere uma nota de imprensa da Associação de Triatlo da Madeira.
Na competição principal de sábado, a primeira da jornada e disputada na distância Sprint (750m Natação/20.15kms Ciclismo/5.2kms Corrida), os grandes vencedores foram Diogo Nóbrega (ACD Jardim da Serra) e Carolina Boulhosa (GD Corticeiras).
Em masculinos, Diogo Nóbrega saiu da água já isolado e com uma vantagem considerável que lhe permitiu controlar os adversários e gradualmente dilatar a vantagem, vencendo com um tempo de 1h03min50seg, refere a nota enviada ao FN.
Pedro Prioste (Ludens de Machico) com um bom segmento de corrida final, acabou por ascender à segunda posição final, com 1h06min05seg, seguido de perto pelo seu colega de equipa Bruno Freitas, que após ficar envolvido numa aparatosa queda no segmento de ciclismo, ainda conseguiu ser 3º com 1h06min13seg.


Em femininos, Carolina Boulhosa realizou uma prova de muito bom nível, com um segmento de natação que também lhe permitiu uma vantagem e uma gestão da mesma ao longo dos restantes segmentos da prova, para no final vencer com 1h16min00seg. Beatriz Henriques (CF Andorinha/Aquimadeira Solutions) foi 2ª, com 1h18min32seg, e Susana Lourenço 3ª, após uma notável recuperação no ciclismo e corrida final, finalizando com 1h19min05seg.
Nesta prova ficaram definidos os Campeões Regionais de Triatlo da presente época, na categoria de Cadetes, com o somatório das 2 provas que compuseram este campeonato (Ocean Lava Machico e Triatlo da Madalena do Mar) a coroar Pedro Prioste (Ludens de Machico) e Beatriz Henriques (CF Andorinha/Aquimadeira Solutions) como campeões desta vertente.


Na categoria de Paratriatlo, registou-se a presença de Rodolfo Alves (CD Aquático) que realizou a distância Super-Sprint (300m Natação/7.9kms Ciclismo/2kms Corrida) com distinção, e na Sprint (750m Natação/20.15kms Ciclismo/5.2kms Corrida) a estreia nesta distância de Emanuel Gonçalves (CN Funchal) e José Manuel Mendonça (Ludens de Machico) que foram 1º e 2º respectivamente, mas acima de tudo continuam a sua aprendizagem rumo à aça do Mundo de Paratriatlo, a 27 e 28 de Outubro, no Funchal.
Em estafetas, a vitória foi para a equipa ”CDES” composta por Sofia Alves/Ricardo Alves/Helidoro Luís.
Nos escalões mais jovens, competiram após a prova principal e representaram cerca metade dos participantes da jornada, as vitórias a serem alcançadas pelos seguintes atletas:
Juvenis – Nino Pereira (AD Galomar) e Margarida Roque (CF Andorinha/Aquimadeira Solutions)
Iniciados – Gonçalo Santos e Bruna Belo (ACD Jardim da Serra)
Infantis – Simão Carvalho e Matilde Olival (Ludens de Machico) e Inês Câmara (CAF)
Benjamins – Matias Olival (Ludens de Machico) e Leonor Pereira (CD Escola de Santana)
No que respeita a clubes, o ACD Jardim da Serra em masculinos e GD Corticeiras em femininos, alcançaram o triunfo.
Nos clubes jovens, o Ludens de Machico venceu nos jovens masculinos e o AD Galomar venceu nos jovens femininos.
ACD Jardim da Serra e CF Andorinha/Aquimadeira Solutions são os Clubes Campeões Regionais de Estafetas de Triatlo 2018
Domingo, jornada que começou bem cedo e que era de muita importância para os clubes presentes, pois havia um titulo regional de esquipas de estafetas por disputar.


Este formato de prova sempre emocionante, teve a sua 3ª edição, 1ª em solo madeirense, em que cada elemento dos 3 que compõem a estafetas, tem de realizar um triatlo de distância Super-Sprint, dando por concluída a prova após a conclusão do 3º elemento.
Em termos competitivos é de destacar no sector masculino da equipa do ACD Jardim da Serra, composta por Diogo Nóbrega/Francisco Belo/Carlos Nóbrega, que venceu com boa margem sobre a equipa do CD Aquático, composta por Ricardo Melim/Pedro Martins/Ricardo Rosa em 2º, e a do AD Galomar, com Nino Pereira/Matias Silva/Tomás Camacho em 3º.
Nas senhoras, a equipa do CF Andorinha/Aquimadeira Solutions, composta por Iolanda Henriques/Margarida Roque/Beatriz Herniques teve muito mais dificuldades para alcançar este triunfo, pois a equipa do Clube Atletismo do Funchal, composta por Joana Sousa/Tânia Alves e Isabela Gonçalves teve a liderança até ao segmento de corrida do ultimo percurso da estafeta, ficando no final com o vice-titulo regional.
Em 3º ficou a equipa do GD Corticeiras, com uma equipa composta por Marla Vieira/Joana Alves/Carolina Boulhosa.
Alem das estafetas Masculinas e Femininas, a organização permitiu a participação de Estafetas Mistas, com o principal destaque para a vitória da equipa CD Aquático/Individual, do Pedro Sousa/Daniela Martins/Miguel Franco.
A organização agradece o apoio institucional da Câmara Municipal da Ponta do Sol, da F.T.P, SRE-DRJD e AMDpt, assim como dos apoios adicionais da AutoZapecar; Europcar; Clinica Dentária do Forum de Machico, MZ Bike e Socorro Madeira.