Veja mais fotos da gala do Marítimo e saiba aqui quem foi distinguido

GALA DO C.S. MARITIMO 2018
FOTOS: © ALFREDO RODRIGUES

O C.S. Marítimo realizou ontem à noite, na Sala de Congressos do Casino da Madeira, a sua Gala.

Esta terceir edição reuiniu mais de 800 pessoas, entre adeptos, simpatizantes, atletas, técnicos e funcionários asim como entidades oficiais, civis, militares e religiosas.

Num espetáculo que teve a condução de Romano Faria e Inês Gonçalves, as atuações da Orquestra de Bandolins da Madeira, dos cantores FF, Vláudia Sousa, Diana Quintal, da ginástica do Marítimo e do freestyler Rafael Couto, os momentos musicais e de entretimento foram intercalados com a atribuição de diversos prémios, desde logo ao escolhidos como ‘Melhores do Ano’.

Eis as distinções:

PATROCINADOR DO ANO
– ECM

PROJETO DO ANO
– VI Torneio Marítimo Centenário

INICIATIVA DO ANO
– Bolsas de Estudo dadas pela Fundação Marítimo Centenário

DIRIGENTE DEDICAÇÃO
– Gonçalo Henriques

ADEPTO JOVEM
– Rafael Nóbrega

ADEPTO SÉNIOR
– Teresa Teixeira

PRÉMIO MONTRA
– Francisco Nóbrega

PRÉMIO ALUNO DO COLÉGIO
– Lucas Afonso Caires

PRÉMIO COLABORADORA DO COLÉGIO
– Marisa Ribeiro

SÓCIO REVELAÇÃO MADDFITNESSE
– Neida Soares

FUNCIONÁRIO/INSPIRAÇÃO MADDFITNESS
– Luís Paulo Rodrigues

MODALIDADE DA ÉPOCA REGIONAL
– Voleibol feminino

MODALIDADE DA ÉPOCA NACIONAL
– Hóquei em patins

TREINADOR DA ÉPOCA REGIONAL
– Ricardo Faria (ténis de mesa)

TREINADOR DA ÉPOCA NACIONAL
– Michelle Salzano

ATLETA REGIONAL
– Carlota Correia (ginástica)

ATLETA NACIONAL
– Beatriz gomes (atletismo)

FUTEBOL FORMAÇÃO TREINADOR
– Marco Freitas ‘Bragança’

FUTEBOL FORMAÇÃO GUARDA-REDES
– Pedro Gomes

FUTEBOL FORMAÇÃO DEFESA
– Leonardo Sousa

FUTEBOL FORMAÇÃO MÉDIO
– Érica Costa

FUTEBOL FORMAÇÃO AVANÇADO
– Telma Encarnação

FUTEBOL FORMAÇÃO REVELAÇÃO
– Telma Encarnação

FUTEBOL PROFISSIONAL GUARDA-REDES
– Amir

FUTEBOL PROFISSIONAL DEFESA
– Zainadine

FUTEBOL PROFISSIONAL MÉDIO
– Correa

FUTEBOL PROFISSIONAL AVANÇADO
– Edgar Costa

FUTEBOL PROFISSIONAL MELHOR SUB 23
– Gamboa

FUTEBOL PROFISSIONAL REVELAÇÃO
– Charles

FUTEBOL PROFISSIONAL JOGADOR DA ÉPOCA
– Bebeto

FUTEBOL PROFISSIONAL TREINADOR
– Daniel Ramos

SÓCIOS DE MÉRITO
– José Milagres Sousa, Manuel Corte Andrade, João Celestino Gonçalves, Lina Maria Gomes, José Carlos Gaspar, Luís Joaquim Gonçalves e Agostinho Isidro Sousa

LEÕES DE PRATA
– João Alexandre Silva, Ewerton Machado, José António Silva (Zeca) e Emanuel Eugénio Abreu

LEÕES DE OURO
– Comissão de Salvação de Honra (Carlos Pereira, Luís Miguel Sousa, Joe Berardo, Jorge Sá).

HOMENAGEM
– Raúl, Chino e Checa

De todos os distinguidos falou Daniel Ramos que fez a retrospetiva de “uma época difícil mas onde o clube saiu reforçado”, reconhecendo que “poderia ter sido melhor”.

Em mensagem gravada, Ewerton agradeceu “passados 18 anos ainda de lembrarem do meu trabalho”, enquanto Manuel Tremura, em nome do lembrado ‘trio maravilha dos anos 50, Chino, Checa e Raúl’, agradeceu “ao presidente Carlos Pereira tudo o que tem feito pelo Marítimo”.

“Tal como Chino, Checa e Raúl, o seu nome jamais se apagará da História do Marítimo das tradições”, referiu no agradecimento.

Veja mais fotos na nossa página do facebook em https://www.facebook.com/funchalnoticias/posts/2066737196947427