Edwin Nunes e Cátia Santos triunfam no Livramento

Cátia Santos triunfou no Livramento. Foto arquivo

Decorreu na manhã deste Domingo a IV edição do Circuito do Livramento, evento organizado pela Casa do Povo do Imaculado Coração de Maria em parceria com o Clube de Futebol Carvalheiro e a Associação de Atletismo da Região Autónoma da Madeira, integrando o Circuito Madeira a Correr – Re/Max Elite 2017/2018.

Segundo uma nota de imprensa, em competição estiveram presentes 311 atletas nas mais diversas categorias jovens e na prova principal. O percurso mais curto foi o dos Benjamins com 600 metros e o mais longo foi a prova principal, com 6000 metros.

Na corrida principal e nas senhoras, o Grupo Desportivo do Estreito monopolizou o pódio, com vitória para Cátia Santos, que percorreu os 6000 metros do percurso em 21 minutos e 53 segundos.

Na segunda posição ficou Daniela Sousa com 23 minutos e 33 segundos, o mesmo tempo efetuado por Luísa Freitas, sua colega de equipa que fechou o pódio.

Na classificação colectiva  feminina, vitória natural do Grupo Desportivo do Estreito com 6 pontos, segunda posição para a formação do Clube de Atletismo do Funchal com 27 pontos, fechando o pódio colectivo o Grupo Desportivo das Corticeiras, com 46 pontos

Na corrida principal masculina, o atleta mais rápido foi Edwin Nunes, o atleta da VIP-RC efetuou o percurso em 19 minutos e 54 segundos. O segundo atleta mais veloz foi Roberto Prioste, do Grupo Desportivo do Estreito que gastou mais 12 segundos que o vencedor. Fechou o pódio Carlos Freitas, da VIP-RC, com 20 minutos e 53 segundos.

Entre as equipas masculinas, vitória para a VIP-RC com 9 pontos, seguida da formação do Clube de Atletismo do Funchal com 28 pontos, fechando o pódio colectivo masculino a formação do McDonalds com 60 pontos.

Na corrida de Cadeira de Rodas, com 1000 metros de distância, o único participante, José Manuel Reis, do Clube Sport Marítimo, efetuou o percurso em 9 minutos e 30 segundos.

Competição jovem

As mais diversas competições jovens apresentaram os seguintes pódios:

Benjamins A Femininos
1º lugar: Valentina Gonçalves – Clube de Atletismo do Funchal – 2m14s
2º lugar: Inês Câmara – Clube de Atletismo do Funchal – 2m15s
3º lugar: Catarina Fernandes – Individual – 2m32s

Benjamins A Masculinos
1º lugar: Martim Fernandes – Individual – 2m22s
2º lugar: Francisco Gouveia – Clube Desportivo Infante – 2m23s
3º lugar: Afonso Fernandes – Individual – 2m38s

Benjamins B Femininos
1º lugar: Francisca Vieira – Clube Naval de São Vicente – 2m49s
2º lugar: Isaura Figueira – Escola Básica e Primária do Livramento – 2m53s
3º lugar: Valentina Rivas – Escola Básica e Primária do Livramento – 3m04s

Benjamins B Masculinos
1º lugar: Gaspar Viveiros – ADRAP – 2m19s
2º lugar: Santiago Quintaneiro – Individual – 2m34s
3º lugar: Francisco Magalhães – Clube Futebol Carvalheiro – 2m39s

Infantis Femininos
1º lugar: Sara Abreu – Clube Desportivo Infante – 4m12s
2º lugar: Ana Correia – Grupo Desportivo das Corticeiras – 4m15s

Infantis Masculinos
1º lugar: Rodrigo Boulhosa – Grupo Desportivo das Corticeiras – 3m52s
2º lugar: Miguel Andrade – Grupo Desportivo das Corticeiras – 4m07s
3º lugar: Manuel Diniz – Individual – 4m36s

Iniciados Femininos
1º lugar: Leonor Pinto – Grupo Desportivo das Corticeiras – 4m21s

Iniciados Masculinos
1º lugar: Pedro Monteiro – Individual – 3m06s
2º lugar: Tiago Boulhosa – Grupo Desportivo das Corticeiras – 3m26s
3º lugar: João Faria – Clube de Atletismo do Funchal – 3m31s

Juvenis Femininos
1º lugar: Carolina Boulhosa – Grupo Desportivo das Corticeiras – 15m05s
2º lugar: Joana Sousa – Clube de Atletismo do Funchal – 15m24s
3º lugar: Maria Velosa – Individual – 25m46s

Juvenis Masculinos
1º lugar: Eduardo Pestana – ACD Jardim da Serra – 12m59s
2º lugar: Francisco Henriques – Grupo Desportivo do Estreito – 13m41s
3º lugar: Tiago Freitas – Grupo Desportivo do Estreito – 14m37s

O Circuito Madeira a Correr – Re/Max Elite 2017/2018 continua no próximo dia 8 de Abril, com o Grande Prémio das Cerejeiras, no Jardim da Serra.