Taekwondo ofereceu bons momentos na 4ª e última jornada da Liga

wpid-cam00724.jpg

A Associação de Taekwondo da Madeira realizou no passado sábado a  4ª. e última Jornada da Liga de Taekwondo da Madeira, no Pavilhão do Marítimo, em Santo António. Foram assim apurados os vencedores desta edição de 2015.Nesta última jornada, a concentração e empenho dos atletas foi evidente, o que traduziu a competição entre todos num evento de nível elevado, perante algum público presente que assistiu a mais uma manifestação desta arte marcial que tem também estatuto de desporto olímpico. Os atletas competiram em duas vertentes: Poomsae (formas técnicas) e nos combates olímpicos.

No final, foram entregues as medalhas individuais aos atletas que conquistaram mais pontos no decorrer destas quatro jornadas, e as taças aos clubes que obtiveram mais pontos nas duas vertentes de competição, no somatório de pontos de todos os atletas presentes nesta Liga.

A classificação Final Individual Absoluta em Poomsae (formas técnicas):

1ºlugar feminino: Mariana Fernandes (CS Marítimo)
2ºlugar feminino: Sara Camacho (CS Marítimo)
3ºlugar feminino: Margarida Ferreira (CD Unidos da Camacha)
3ºlugar feminino: Isabel Laranjeiras (CS Marítimo)
1ºlugar masculino: José Santos (CS Marítimo)
2ºlugar masculino: Luís Rocha (CS Marítimo)
3ºlugar masculino: Tiago Laranjeiras (CS Marítimo)
3ºlugar masculino: Rafael Camacho (CD Unidos da Camacha)

 

A classificação Final Individual Absoluta em Combates:1ºlugar feminino: Margarida Ferreira (CD Unidos da Camacha)
2ºlugar feminino: Mariana Fernandes (CS Marítimo)
3ºlugar feminino: Sara Camacho (CS Marítimo)
3ºlugar feminino: Isabel Laranjeiras (CS Marítimo)

1ºlugar masculino: Hélder Silva (UD Santana)
2ºlugar masculino: Toni Luís (CD Unidos da Camacha)
3ºlugar masculino: Tiago Laranjeiras (CS Marítimo)
3ºlugar masculino: Rafael Camacho (CD Unidos da Camacha)

Classificação Final Poomsae (formas técnicas) por clubes:
1ºlugar: CS MARÍTIMO
2ºlugar: CD Unidos da Camacha
3ºlugar: UD Santana

Classificação Final Combates por clubes:
1ºlugar: CD Unidos da Camacha
2ºlugar: CS MARÍTIMO
3ºlugar: UD Santana

Num ambiente de festa final e com a presença do diretor regional da Juventude e Desporto, David Gomes, que felicitou os praticantes de Taekwondo, foram entregues os troféus a todos os atletas presentes.
Enfim, tratou-se de mais um evento que marca a progressiva afirmação desta arte marcial de origem coreana, na Madeira, sob a orientação do mestre Mário Rodrigues, 3º dan.