Escola Horácio Bento vence Festival de Teatro no “Liceu” com a peça “Só voa quem se atreve a fazê-lo”

Os vencedores do Festival de Teatro, da Escola Horácio Bento de Gouveia, com Ana Isabel Freitas, Madalena Nunes e Sandra Assunção. Fotos Alzira Mendes

O XXVIII Festival de Teatro Escolar -Carlos Varela encerrou, ontem, na Escola Secundária Jaime Moniz com os estudantes das várias escolas a mostrarem que a escola é uma verdadeira oficina de artes dramáticas e que o teatro vale sempre a pena. O grande vencedor foi o Grupo de Teatro Alforria, da EB23 Dr. Horácio Bento de Gouveia, com a peça “Só voa quem se atreve a fazê-lo”, adaptação de António Garcês e Magda Saraiva, a partir de História de uma Gaivota e do Gato que a ensinou a voar, de Luís Sepúlveda. A EB23 Dr. Horácio Bento de Gouveia estará no Teatro Municipal Baltazar Dias, dia 30 de maio, às 18h00. 

Grupo de Teatro da Escola Básica e Secundária de Santa Cruz.

Mas, antes do encerramento e dos prémios, o último dia do Festival teve vários momentos de dramatização, marcados pela criatividade e originalidade dos participantes. Segundo uma nota informativa da equipa coordenadora do projeto, Carla Martins, Célia Gonçalves, Nélio Teles e Teresa Sofia Gouveia, pelas 9:50H desta sexta feira, o grupo de Teatro de Santa Cruz, da EBS Santa Cruz, leviy a cena “O sonho recuperado”, trabalho original de Vera Gomes.

Grupo de teatro da Escola do Porto Santo (Clube de Teatro da EB do Porto Santo, EBS Dr. Francisco de Freitas Branco.).

De seguida, pelas 10:30H, o grupo do Clube de Teatro da EBS do Estreito de Câmara de Lobos, apresentou “Violências… no namoro”, da autoria do grupo. A última atuação do turno da manhã “Chamava-se Gabriel – Uma história sobre a (In)diferença”, adaptação de A História do Homem Calado, de Valter Hugo Mãe, pelo Clube de Teatro da EB do Porto Santo, EBS Dr. Francisco de Freitas Branco.

A sessão de encerramento

No turno da tarde, procedeu-se à cerimónia de encerramento com a atuação do grupo de ginástica Rítmica “O Liceu”, a “Olimpíada do livro”, atuação do Teatro Bolo do Caco, e a entrega de prémios na presença do Secretário da Educação, Ciência e Tecnologia, Jorge Carvalho, da presidente do Conselho Executivo da Escola Secundária Jaime Moniz,  Ana Isabel Freitas, da Vereadora da Cultura da Câmara Municipal do Funchal, da Chefe da divisão de cultura e turismo da Câmara Municipal do Funchal, Sandra Assunção da Nóbrega e da presidente do Conselho Executivo da Escola Secundária Jaime Moniz,  Ana Isabel Freitas.

A belíssima atuação do Grupo de Ginástica Rítmica do Liceu.

A equipa de jurados, Ana Amaro (Assessora de Relações Públicas e Marketing da Câmara Municipal do Funchal), Catarina Faria (da direção do Teatro Municipal Baltazar Dias), Duarte Rodrigues (ator, encenador, formador, Assistente Técnico na Secretaria Regional de Educação na Direção de Serviços de Educação Artística), Valério Fernandes (formador, ator e estágio na Associação Contigo Teatro ) e Yury Rykunov (bailarino, coreógrafo, formador no Curso Profissional de Artes do Espetáculo – Interpretação, no Conservatório – Escola das Artes – Engenheiro Luiz Peter Clode) avaliaram como muito positivas as conversas com os grupos e seus coordenadores; reforçaram a importância de manter a exigência no que diz respeito ao cumprimento do regulamento do Festival de Teatro Escolar – Carlos Varela.

“É com grande orgulho que a escola e a organização do evento, recebem este legado e a responsabilidade de acolher todos os jovens que sonham ser atores, sabendo que todos juntos aprendemos muito mais. Com humildade e conscientes da responsabilidade, agradecemos a todas as pessoas que tornaram este evento possível”, salientou a equipa coordenadora do Festival.

A equipa de jurados do Festival.

Posteriormente, os dinamizadores agradeceram a todas as entidades e colegas que colaboraram na realização e do Festival, bem como ao contributo da Comunicação Social na divulgação do evento.

Reproduz-se, de seguida, a lista dos vencedores.

 

LISTAGEM DOS VENCEDORES
XXVIII Festival de Teatro Escolar – Carlos Varela

Prémio de Melhor Ator
Aluno David Francisco
Grupo Teatro da Alforria
Escola Escola B2/3 Horácio Bento Gouveia
Trabalho “Só voa quem se atreve a fazê-lo”
Autoria António Garcês e Magda Saraiva

Prémio de Melhor Atriz
Aluna Rubina Corte
Grupo Voo à Fantasia
Escola Escola B2/3 e Secundária Padre Manuel Alvares
Trabalho “AM/FM”
Autoria Lilia Pereira e Vanda Caixas

Prémio de Melhor Encenação
Grupo Voo à Fantasia
Escola Escola B2/3 e Secundária Padre Manuel Álvares
Trabalho “AM/FM”
Autoria Lilia Pereira e Vanda Caixas

Prémio de Melhor Realização Plástica
Grupo Voo à Fantasia
Escola Escola B2/3 Padre Manuel Alvares
Trabalho “AM/FM”
Autoria Bernardino Costa, Elisabete Andrade e Vanda Caixas

Prémio de Melhor Sonoplastia
Grupo Grupo de Teatro Alforria
Escola Escola B2/3 Horácio Bento Gouveia
Trabalho “Só voa quem se atreve a fazê-lo”
Autoria António Garcês e Magda Saraiva (dramaturgia)

Prémio de Melhor Texto
Grupo Teatro O Moniz – Carlos Varela
Escola Escola Secundária Jaime Moniz
Trabalho “Combustão”
Autoria Célia Gonçalves (dramaturgia)

PRÉMIO CARLOS VARELA
Grupo Grupo de Teatro Alforria
Escola Escola B2/3 Horácio Bento Gouveia
Trabalho “Só voa quem se atreve a fazê-lo”
Autoria António Garcês e Magda Saraiva

MENÇÕES HONROSAS

Motivo Realização Plástica
Grupo Pollés Máskes
Escola EB 2/3 Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
Trabalho “Sonho de uma Noite de Verão”

Motivo Realização Plástica
Grupo Teatro O Moniz – Carlos Varela
Escola Escola Secundária Jaime Moniz
Trabalho “Combustão”
Autoria Célia Gonçalves (dramaturgia)

Louvores

Aluno Valentina
Motivo Desempenho
Grupo Pollés Máskes
Escola Escola B2/3 Dr.Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
Trabalho “Sonho de uma Noite de Verão”

Aluno Matilde
Motivo Desempenho
Grupo Pollés Máskes
Escola Escola B2/3 Dr.Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
Trabalho “Sonho de uma Noite de Verão”

Aluno Diogo de Pedro Pereira
Motivo Desempenho
Grupo Clube de Teatro
Escola Escola B2/3 e Secundária de Porto Santo
Trabalho “Chamava-se Gabriel – Uma História sobre a (In)diferença”
Autoria José Campino

Aluno Inês Cortez
Motivo Desempenho
Grupo Teatro da Alforria
Escola Escola B2/3 Horácio Bento Gouveia
Trabalho “Só voa quem se atreve a fazê-lo”

Aluno Afonso Silva
Motivo Desempenho
Grupo Teatro da Alforria
Escola Escola B2/3 Horácio Bento Gouveia
Trabalho “Só voa quem se atreve a fazê-lo”