Dinarte Nóbrega vence rampa da Ponta do Sol na última subida

Giestas ficou em 2.º lugar.

Dinarte Nóbrega venceu hoje a rampa da Ponta do Sol.

Em segundo lugar ficou António Giestas e, em terceiro, Gil Freitas.

O vencedor foi decidido na últiam subida (6.ª) com Dinarte Nóbrega a fazer o tempo de 03:26,05 contra 03:29,009 de António Giestas.

Desistiram 3 concorrentes, 29 chegaram ao fim.

Confira a classificação:

Geral após a Subida
Clf. Condutores Tempo Dif. Primeiro Dif. Ant. Var.
1 1 Dinarte Nóbrega 00:03:26,050 1
2 5 António Giestas 00:03:29,009 00:00:02,959 03,0 1
3 2 Gil Freitas
Duarte Miranda
00:03:31,419 00:00:05,369 02,4
4 3 Nelson Andrade 00:03:34,436 00:00:08,386 03,0
5 10 Greg Faria 00:03:35,136 00:00:09,086 00,7
6 8 Miguel Sousa 00:03:40,733 00:00:14,683 05,6
7 12 José Romero 00:03:50,343 00:00:24,293 09,6
8 18 Miguel Andrade
Bruno Gouveia
00:03:59,142 00:00:33,092 08,8
9 16 António Abel
Luis Neves
00:04:00,208 00:00:34,158 01,1
10 23 Ilidio Sardinha
Énio Andradre
00:04:01,022 00:00:34,972 00,8 1
11 32 João Nunes
Vitor Marote
00:04:01,464 00:00:35,414 00,4 1
12 14 José Jarimba
Ricardo Ventura
00:04:02,352 00:00:36,302 00,9 1
13 25 Edgar Sousa
Aléxis Freitas
00:04:02,485 00:00:36,435 00,1 1
14 17 Francisco Tavares
Jacinto Ferreira
00:04:05,347 00:00:39,297 02,9
15 19 Gil Andrade
Cristian Nóbrega
00:04:07,707 00:00:41,657 02,4
16 28 André Roque
José Loreto
00:04:11,546 00:00:45,496 03,8
17 22 Miguel Gouveia
Rúben Correia
00:04:12,441 00:00:46,391 00,9
18 26 Orlando Correia
José Fernandes
00:04:12,920 00:00:46,870 00,5
19 34 Paulo Nobrega
Igor Velosa
00:04:17,737 00:00:51,687 04,8
20 31 Egas Lume
André Carlo
00:04:18,645 00:00:52,595 00,9
21 29 Filipe Silva
Guilherme Coelho
00:04:20,060 00:00:54,010 01,4 2
22 20 Bruno Coelho
Paulo Coelho
00:04:20,415 00:00:54,365 00,4
23 36 Marco Marote
André Camacho
00:04:24,116 00:00:58,066 03,7 3
24 27 Alberto Abreu
Paulo Vieira
00:04:25,787 00:00:59,737 01,6
25 37 Miguel Ornelas
Rubén Sardinha
00:04:26,119 00:01:00,069 00,4
26 38 Angelo Escorcio
Pedro Rodrigues
00:04:30,120 00:01:04,070 04,0 1
27 30 Rúben Pereira
Cristiano Faria
00:04:35,671 00:01:09,621 05,5 1
28 39 Joel Correia
Fábio Rodrigues
00:04:40,265 00:01:14,215 04,6 1
29 40 Kamran Lamba
Tiago Fernandes
00:04:44,456 00:01:18,406 04,2 1

Nos Históricos, o vencedor foi Alberto Rosário, seguido de António Ornelas e Numásio Silva.

Recorde-se que tratou-se da prova de início da temporada automobilística, prova organizada pelo Departamento de Desportos Motorizados do CD Nacional, e que contou com cerca de meia centena de participantes.

As subidas de treinos foram às 09h20 e 10h50.
As subidas oficiais foram às 12h20, 13h50, 15h20 e 16h50.