Espetáculo de homenagem às artes encerra Festival Regional de Teatro na Jaime Moniz

FOTOS CARLOS FREIRA.

Numa cerimónia rica nas artes do espectáculo, com as atuações da prata da casa, Grupo de Ginástica Rítmica, clube Danc’Enigma, Coro e apresentação de uma versão reduzida do documentário «Teatro do ser: um tributo a Carlos Varela»,  a Escola Secundária de Jaime Moniz encerrou o XXV Festival Regional de Teatro Escolar – Carlos Varela.

Estiveram presentes neste cerimónia o secretário regional de Educação, Jorge Carvalho, o Diretor Regional de Educação, Marco Gomes, a Diretora Regional da Cultura, Natércia Xavier, e a chefe de Divisão dos Centros de Juventude, Fernanda Viveiros, em representação do Diretor  Regional de Juventude e Desporto, que, a par do Presidente do Conselho Executivo da Escola Secundária Jaime Moniz, Jorge Moreira de Sousa, agraciaram os jovens atores e os seus professores.

Terminadas as apresentações, foi o tempo de divulgar os vencedores dos prémios:

Prémio de Melhor Ator

Gonçalo Peixe
Trabalho: Felizmente há Luar
Autoria: Luís de Sttau Monteiro
Clube de Teatro da Escola Secundária do Porto Santo


Prémio de Melhor Atriz
Daisy Melim
Trabalho: Felizmente há Luar!
Autoria: Luís de Sttau Monteiro
Clube de Teatro da Escola Secundária do Porto Santo

Prémio de Melhor Encenação

Núcleo de Teatro do Sol
Trabalho: “Electra”
Autoria: Tiago Rodrigues
Escola Básica Secundária da Ponta do Sol
Prémio de Melhor Realização Plástica
Núcleo de Teatro do Sol
Trabalho: “Electra”
Autoria: Tiago Rodrigues
Escola Básica Secundária da Ponta do Sol

 

Prémio de Melhor Sonoplastia

O Moniz – Carlos Varela
Trabalho: “Memória : um filme mudo”
Autoria: Rosa Oliveira, Valério Romão, Mia Couto, Fernando Pessoa, Samuel Beckett e Franz Kafka.

Escola Secundária Jaime Moniz

 

Prémio de Melhor Texto

Clube de Teatro do Porto Santo (adaptação dramatúrgica)
Trabalho: Felizmente há Luar!
Autoria| Luís de Sttau Monteiro
Escola Básica e Secundária Francisco Freitas Branco – Porto Santo
Prémio Carlos Varela

O Moniz – Carlos Varela
Trabalho: «Memória:um filme mudo»
Autoria: Rosa Oliveira, Valério Romão, Mia Couto, Fernando Pessoa, Samuel Beckett e Franz Kafka.
Escola Secundária Jaime Moniz

 

Menções honrosas
Martim Peixoto
Trabalho : “O bojador”

Grupo: O Comboio

Escola B. S. Ângelo Augusto Silva
Joana Rodrigues
Trabalho : “Memória: um filme mudo”

Grupo: O Moniz – Carlos Varela

Escola S. Jaime Moniz

Menção Honrosa pelos adereços de cena

Vencedora: Escola B. S. Ângelo Augusto da Silva

Trabalho:“O Bojador”

Grupo: O Comboio

Francisca Oliveira

Trabalho: “O passado que hoje sou”

Grupo: Grupo de Teatro da Apel

Escola da APEL

 

João Silva

Trabalho: “Memórias: um filme mudo”

Grupo: O Moniz – Carlos Varela

Escola Secundária Jaime Moniz

Louvores

Filipe Rocha

Trabalho : “Bullying – tô fora!”

Grupo : DraMa’Xico

Escola B. S. de Machico

Margarida Ornelas

Trabalho: “Batatinha com adubo”

Grupo :Clube de Teatro Etc. E Tal

Escola B. S. Dr. Eduardo Brazão de Castro

Jacinta Corte

Trabalho; “À Roda da Fortuna”

Grupo de Teatro Voo à Fantasia

Escola B. S. Padre Manuel Álvares

Louvor por caricatura Social

Trabalho: “À Roda da Fortuna”

Grupo: Voo à Fantasia

Escola B. S. Padre Manuel Álvares

Louvor pela temática

Grupo: DraMa’Xico

Escola B. S. de Machico